Победы и награды: железногорцы отметили Всероссийский олимпийский день

ольга лунёва
1 из 1 изображений
Победы и награды: железногорцы отметили Всероссийский олимпийский день
© фото: администрация курской области

Железногорцы приняли участие в праздновании Олимпийского дня, который прошёл 26 июня в Курске.

Почему в этом году главной площадкой праздника была выбрана столица соловьиного края, в своём Telegram-канале рассказал президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков:

— Это право жители Курска и спортсмены региона действительно заслужили своими яркими выступлениями на Олимпийских играх. Курская область – замечательный спортивный край, и я уверен, что благодаря нашей сегодняшней большой и тёплой встрече ещё больше ребят, юных жителей города и области придёт в спортивные секции и спортивные школы.
На Театральной площади более 20 спортивных федераций разместили свои экспозиции. У жителей региона была возможность пообщаться с чемпионами. Среди них легкоатлет Юрий Борзаковский, дзюдоист Юрий Степкин, сноубордист Вик Уайльд, фехтовальщицы Инна Грачёва (Дериглазова) и Евгения Ламонова.

Чемпионы вместе с курянами преодолели 2024 метра забега «Знай наших», а на стадионе «Трудовые резервы» прошли спортивные соревнования по мини-футболу, тэг-регби, стритболу, настольному теннису и лёгкой атлетике. В последних состязаниях победу праздновали и железногорцы. Быстрее всех преодолела 100-метровку Алина Антипова. Среди юношей на этой дистанции второе место занял Егор Дурнев, третье – Илья Любин. Ещё одной победой порадовала Софья Болячая, занявшая третье место в беге на 800 м.

Кроме того, нашему знаменитому земляку – Максиму Федяеву вручили благодарность губернатора Курской области. Также Максим торжественно получил удостоверение и значок Мастера спорта международного класса. Он выполнил норматив МСМК в прошлом году на Чемпионате России, пробежав дистанцию 400 метров с результатом 45.73. За последние десять лет Максим стал третьим курским легкоатлетом, получивший почетное звание мастера-международника, отметили в федерации лёгкой атлетики Курской области.

   — Помимо Максима, в этот день награды также должны были вручить тренерам Марии и Андрею Тихоновым, легкоатлетам Екатерине Федяевой, Дарье Погореловой. А Варваре Поляковой – ценный подарок. Но они в этот день были на соревнованиях и присутствовать в Курске не смогли. Но всё получат позже, — рассказал начальник управления физкультуры и спорта Вадим Полянский.
Празднование Всероссийского олимпийского дня продлилось до позднего вечера и закончилось концертом популярных исполнителей на Театральной площади. Ведущим праздничных мероприятий стал комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ