1 из 2 изображений

Анастасия Рожкова: «Спорт начинается с детства»
© фото: екатерина радионова
2 из 2 изображений

Восьмимесячный Кирюша Булгаков занимается плаванием всего месяц, но, по словам его мамы Татьяны, у ребенка уже нормализовался сон и он научился нырять: «Анастасия прекрасный тренер, она сразу нашла подход к малышу».
© фото: екатерина радионова


Под руководством опытного тренера спортивной школы Анастасии Рожковой в «Альбатросе» учатся плавать младенцы и дети до 5 лет, а также занимаются оздоровительным плаванием беременные женщины.
Как рассказала Анастасия, примерно с пяти лет она знала, что свяжет свою профессию с плаванием, ведь уже тогда не представляла свою жизнь без воды:
— После окончания школы поступила в Курский педагогический университет на заочное отделение, а в это время работала тренером в любимой спортивной школе.Анастасия выбрала интересное тренерское направление – плавание для грудничков и беременных. По её словам, уже через несколько занятий родители младенцев отмечают положительный эффект: у детей снижается повышенный тонус мышц, улучшается сон, аппетит. Беременные, которые ранее жаловались на боль в пояснице, беспокойное поведение плода, чувствуют релаксацию и умиротворение.
— Мне приятно, когда у моей работы такой прекрасный результат – здоровые, спортивные дети и довольные будущие мамы, — отметила тренер.Анастасия рассказала, что помимо заряда позитивного настроения, грудничковое плавание помогает ей рассмотреть будущих профессиональных пловцов.
—Спорт начинается с детства, поэтому моя задача – привить малышам любовь к плаванию и передать их в руки других тренеров, которые еще больше раскроют спортивный талант.По разработке Анастасии Рожковой занятия для малышей в «Альбатросе» длятся по 45 минут, дети плавают в малой ванне бассейна, а после этого несколько минут проводят в сауне. Беременные женщины плавают в большой ванне, а расслабляются и делают растяжку в малой. Для удобства занятия проходят в разное время.