Житель Курской области купил мошеннику золотые часы и на этом не остановился

по информации мо мвд россии «железногорский»
1 из 1 изображений
Житель Курской области купил мошеннику золотые часы и на этом не остановился
© фото: архив «ЖН»

В Обоянском районе полицейские выясняют обстоятельства мошенничества с покупкой золотых часов.

Жителю Обоянского района позвонили с неизвестного номера. Мужчина представился руководителем одной из организаций, с которым курянин действительно когда-то имел дело по службе. Голос давнего знакомого немного отличался, но тот сообщил, что болеет.  

Звонивший сказал, что к нему приехали важные гости. Срочно необходим подарок, но сам он отлучится не может, поэтому просит приобрести золотые часы и продукты. Потом их заберет его водитель и передаст за них деньги.

Мужчина, нисколько не сомневаясь, направился в ювелирный магазин, купил часы и продукты. Тогда ему вновь позвонил «знакомый» и попросил срочно перевести деньги. В ближайшем банкомате потерпевший перечислил почти 40 тыс. руб. И уже собирался сделать еще один перевод, когда к нему подошел банковский операционист и поинтересовался, тому ли человеку он перечисляет средства. Сотрудник банка, проверив реквизиты, куда мужчина переводил деньги, пытался объяснить ему, что больше получаса потерпевший пополняет счета мошенников.

За прошедшие сутки в отделы полиции области обратились четверо курян с заявлениями о мошенничествах на сумму 445 тысяч рублей.

Только проверив, что реквизиты не совпадают с именем знакомого, потерпевший понял, что выполнял указания преступников. К этому времени телефон звонившего уже перестал отвечать.

Потерпевший с купленными золотыми часами и чеками о переводах направился в полицию. Началось расследование.

Полиция в очередной раз просит ответственно относиться к своим деньгам и несколько раз перепроверять информацию, касающуюся переводов, займов и сохранности денег.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ