Железногорский пенсионер погасил несуществующий кредит ценой квартиры

по информации мо мвд россии «железногорский»
1 из 1 изображений
Железногорский пенсионер погасил несуществующий кредит ценой квартиры
© фото: архив «ЖН»

Несколько месяцев мошенники связывались с 64-летним мужчиной, пока не обобрали его до нитки.

В полиции железногорец рассказал, что впервые ему позвонили с неизвестного номера в апреле. Собеседник представился сотрудником банка и сообщил, что на мужчину третьими лицами оформлен кредит, который необходимо немедленно погасить. У пенсионера не было на это средств. Ему пришлось взять кредит, а полученные деньги перевести на продиктованный счет.

Через несколько месяцев неизвестные вновь решили позвонить сговорчивому «клиенту». Они сообщили, что квартира, в которой он проживает, находится в кредите, и его необходимо погасить, а для этого… продать недвижимость. Звонившие даже подсказали телефон риелтора, который поможет с оформлением.

Мужчина поверил, что дело серьезное и, не задумываясь, продал имущество с помощью предложенного специалиста. Выручив почти 1,5 млн руб., пенсионер сообщил об этом мошенникам, которые направили его в терминал для перевода денег.

Уже после совершения транзакции заявитель все-таки обратился в банк, где и узнал, что его обманули аферисты.

В настоящее время по факту мошенничества проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

— Помните, что сотрудники банка никогда не будут звонить с разных неизвестных номеров. Во всех подозрительных ситуациях вы можете обратиться в полицию, чтобы проверить информацию. Не дайте себя обмануть! — обращаются к железногорцам правоохранители.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ