Железногорец незаконно получал две пенсии

по информации железногорского городского суда

В течение трех лет мужчина вместе с пенсией по выслуге лет по линии МВД получал пенсию по старости. Теперь он должен Пенсионному фонду 280 тыс. руб.

Пенсионный фонд России подал в городской суд иск против гражданина К. В 2017 году он обратился в ПФР за назначением страховой пенсии по старости. К тому моменту заявителю было около 55 лет, но он имел право на досрочную пенсию по «чернобыльскому» закону. Пенсию мужчине назначили.

Однако позже было установлено, что с 2005 года он уже получает пенсию за выслугу лет по линии МВД, но скрыл это. В результате с сентября 2017 года по апрель 2020 года пенсионеру были выплачены незаконно более 280 тыс. руб. В своем иске Управление Пенсионного фонда просило взыскать с ответчика эту сумму в свою пользу.

Суд установил, что у ответчика отсутствовали правовые основания для получения страховой пенсии по старости на момент обращения. Поэтому требования о взыскании неосновательного обогащения судья удовлетворил в полном объеме.

Кроме того, ответчик должен выплатить государственную пошлину в размере 6 тыс. руб.

Решение может быть обжаловано в Курском областном суде.

АВТОРЫ
Связаться через:

Марина Шелдунова

Корреспондент.

Ведет рубрики: Потребитель, Происшествия, Социальная, Здоровье, Образование.

Связаться через:

Ольга Полехина

шеф-редактор сайта

Ведет рубрики:
Социальная, История, Культура, Идеи для дома.

Связаться через:

Тина Прокудина

Корреспондент. 

Ведет рубрики: Общество, Культура, Актуально, Спорт, Потребитель.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ