Железногорец лишился денег, продавая автомобиль

Галина Лысова – по информации МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Железногорец лишился денег, продавая автомобиль
© фото: архив «ЖН»

Вместо получения задатка он перевел на счета злоумышленников 50 тысяч.

На днях в железногорскую полицию обратился 57-летний местный житель, который стал очередной жертвой бесконтактных мошенников.

Мужчина разместил в Интернете объявление о продаже автомобиля, и вскоре ему позвонил потенциальный покупатель. Незнакомец заявил, что готов приобрести машину, только сейчас находится на вахте, и всем будет заниматься его родственник. Железногорец согласился и указал номер карты, куда можно будет перечислить деньги. Через некоторое время ему перезвонил «дядя» покупателя и сказал, что готов внести задаток в 20 тыс. руб., но для этого продавцу необходимо пройти к банкомату для совершения определенных операций.

Не понимая тонкостей производимых манипуляций, потерпевший под диктовку звонившего обналичил денежные средства и внес на указанные номера. Ущерб составил более 50 тыс. руб.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают быть бдительными и настороженно относиться к любым попыткам незнакомцев напрямую или опосредованно узнать данные банковских карт.

Кроме того, не нужно совершать необдуманные сделки в Интернете. Прежде чем перевести деньги в качестве платы за товар или услугу, необходимо проверить благонадежность адресата. При малейших сомнениях лучше отказаться от сделки.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ