Вас разыграли: железногорцев просят быть осторожными в соцсетях

Галина Лысова – по информации МО МВД «Железногорский»
1 из 1 изображений
Вас разыграли: железногорцев просят быть осторожными в соцсетях
© фото: архив «ЖН»

Полиция предупреждает: с осторожностью отнеситесь к сообщению о крупном выигрыше

Поздно ночью 46-летняя курянка прочитала в соцсети сообщение от неизвестного, что стала победителем крупного розыгрыша. Она действительно состояла в группе, где счастливчик путем случайного совпадения чисел должен был получить мобильный телефон последней модели.

Женщине предложили выбрать гаджет или денежную компенсацию. Она предпочла деньги. Ее не смутило, что для простой операции по зачислению денег у нее запросили полные личные данные, а также всю информацию о банковской карте. Она назвала номер, комбинацию с оборотной стороны и код, поступивший в смс.  

Используя эту информацию, злоумышленники в личном кабинете оформили на ее имя кредит и перевели почти 570 тыс. руб. на подконтрольные счета.

Утром, обнаружив нулевой баланс, потерпевшая направилась в полицию. Следственное подразделение возбудило уголовное дело по факту дистанционного хищения.

Полиция убедительно просит запомнить: хотите сохранить деньги – никому не сообщайте информацию о банковской карте. Даже если сообщают о крупных выигрышах, блокировке карты или оформлении кредита. Просто прекратите разговор!

За прошедшие выходные пятеро жителей региона лишились 770 тыс. руб., только назвав данные своих банковских карт.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ