Мошенники не смогли обмануть жительницу Железногорска

Никита Бессарабов – по информации МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Мошенники не смогли обмануть жительницу Железногорска
© фото: архив «ЖН»

Женщина не попалась на удочку аферистов и сохранила 150 тысяч рублей.

Несмотря на регулярные предупреждения полиции, горожане продолжают отдавать деньги телефонным мошенникам. За последние дни несколько жителей региона в общей сложности лишились более 3 млн. руб.

Однако мошеннические схемы действуют не на всех. Сейчас полицейские проверяют сообщение жительницы Железногорска, которая смогла избежать участи жертвы преступления.

Женщине позвонила «сотрудница банка» и сообщила, что с ее карты пытаются снять деньги. Мошенница посоветовала снять все сбережения и положить их на «специальный счет». Слова звонившей были так убедительны, что горожанка почти поверила и даже пришла в ближайшее отделение банка.

Однако женщину что-то насторожило, и она решила проконсультироваться с сотрудником банка. И правильно сделала: ей объяснили, что так действуют мошенники – с этими людьми надо срочно заканчивать разговор.

Чаще всего злоумышленники действуют по стандартной схеме: преступники звонят горожанам и, представившись сотрудниками банка, рассказывают о неких незаконных операциях с банковскими картами. Испуганные перспективой потерять сбережения, люди сообщают всю информацию о своих картах.

Правоохранители призывают граждан последовать примеру бдительной женщины и не сообщать личные данные, в том числе пин-коды и одноразовые пароли, незнакомцам, не перечислять денежные средства на неизвестные абонентские номера или банковские счета.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ