Железногорцы потеряли за выходные около 400 тысяч рублей

МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Железногорцы потеряли за выходные около 400 тысяч рублей
© фото: Мо мвд россии «Железногорский»

В Железногорске за минувшие выходные правоохранители зарегистрировали несколько сообщений о фактах хищения денег путем обмана.

Общая сумма причиненного железногорцам ущерба составила около 400 тысяч рублей.

Больше всех потеряла 43-летняя местная жительница. Ей на телефон позвонил незнакомый мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка. Сказал, что со счета горожанки пытались снять деньги. Чтобы обезопасить накопления, горожанка должна была действовать в соответствии с инструкцией собеседника. Женщина должна была сходить в банк, закрыть накопительный счет и перевести все деньги на банковскую карту, а затем на якобы новый безопасный счет, при этом лжесотрудник банка попросил горожанку не отключаться и быть все время с ним на связи. Мошенник сумел узнать у женщины персональные данные — номер карты и пароли из СМС. После этого с карты потерпевшей были списаны более 230 тысяч рублей. По данному факту полиция возбудила уголовное дело. Злоумышленника теперь предстоит найти.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. 

Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ