Железногорцев предупреждают о новом виде мошенничества

По информации МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Железногорцев предупреждают о новом виде мошенничества
© фото: архив «ЖН»

Злоумышленники обзванивают тех, кто сдает в аренду квартиры, и представляются военнослужащими.

Граждане охотно соглашаются пустить таких квартирантов, будучи уверенными, что офицеры Российской Армии будут соблюдать порядок и платить в срок.

«Военные» сообщают по телефону, что условия проживания их устраивают, и предлагают сразу перечислить деньги за первый месяц на банковскую карту. Затем они действительно переводят деньги, усыпляя бдительность потенциальных арендодателей, - однако либо большую, либо меньшую сумму.

Вскоре мошенники перезванивают и предлагают исправить якобы случайную ошибку. Они просят назвать три проверочные цифры с оборотной стороны банковской карты. После этого все средства на счёте оказываются в распоряжении преступников. Таким образом своих сбережений лишились пять жителей области. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

В одном из случаев мужчина отказался сообщать незнакомцам персональную информацию и предложил им приехать, чтобы забрать разницу наличными. Лже-военнослужащий, исчерпав все средства воздействия, в отчаянии позвонил в полицию и сообщил о хищении средств. Ему предложили прийти в ближайший отдел или участковый пункт и написать заявление. После этого фигурант перестал выходить на связь и отключил свой телефон, смирившись с финансовой потерей. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению его личности и местонахождения.

Полиция рекомендует гражданам проверять всю информацию, не доверять незнакомцам и тщательно хранить свои банковские секретные данные, чтобы не стать жертвой обмана.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ