Полицейские призывают граждан сказать мошенникам «Нет!»

Никита Бессарабов - по информации МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Полицейские призывают граждан сказать мошенникам «Нет!»
© Фото: архив «ЖН»

Ежедневно в МО МВД России «Железногорский» поступают заявления от людей, ставших жертвами мошенников. Ущерб от действий преступников оценивается в сотни тысяч рублей.

Очень распространенный вид преступлений – мошенничества с банковскими картами. Например, после опубликования предложений о продаже техники, различной аппаратуры и предметов одежды потерпевшие отвечают на звонки неизвестных. 

Незнакомцы высказывают желание приобрести представленный товар, а рассчитаться предлагают банковским переводом. Мошенники всеми силами не дают людям времени на обдумывание ситуации, постоянно находясь на связи и лишая возможности закончить телефонный разговор.

Для проведения банковского перевода они просят предоставить данные карты, в том числе код с оборота и секретную комбинацию цифр, поступившую в сообщении от банка. В результате злоумышленники получают полный доступ к личным кабинетам и списывают со счетов железногорцев все накопления.

Полиция напоминает: предоставлять незнакомым людям данные о своих банковских картах и счетах ни в коем случае нельзя. Для перевода средств на карту требуется только номер телефона или номер карты без дополнительных данных. Если вас просят назвать пин-код от карты, код с оборотной стороны или секретный код, который поступает в личные сообщения – это мошенники!


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ