«Сами не местные»: под видом беженцев мошенники выманили у железногорцев почти 300 тысяч

По информации МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
«Сами не местные»: под видом беженцев мошенники выманили у железногорцев почти 300 тысяч
© фото: архив «ЖН»

Сотрудники полиции предупреждают, что зарегистрировано мошенничество, когда аферисты выдавали себя за беженцев.

В Железногорскую полицию обратились двое пожилых железногорцев, которые стали жертвами мошенников. Пенсионеры рассказали, что к ним на улице подошли незнакомцы и, назвавшись беженцами, попросили помощи. Они рассказали, что очень нуждаются в деньгах и вот-вот должны получить перевод от родственников, но вот счета у них в банке нет. «Беженцы» попросили железногорцев разрешения воспользоваться их счетом, чтобы получить перевод из другого государства.

Буквально через несколько минут неизвестные сообщили, что им пришло смс об отправке денежных средств, но их можно обналичить только через сутки. После мошенники попросили у пожилых людей сколько-нибудь взаймы, до того как получат переведенные средства. В первом случае железногорец одолжил 240 тыс. руб., во втором – 30 тыс. руб. В залог же «беженцы» оставили набор электроинструментов.

Сотрудники полиции призывают граждан не верить малознакомым людям и ни при каких условиях никому не давать и не переводить деньги. Нужно помнить самим и рассказывать о подобных случаях своим родственникам, особенно пожилым..


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ