Нетелефонный разговор: не верь, не отвечай, ничего не сообщай

светлана романчикова
1 из 1 изображений
Нетелефонный разговор: не верь, не отвечай, ничего не сообщай
© фото: архив «ЖН»

В 2021 году железногорцы отдали дистанционным мошенникам более 25 миллионов рублей.

Деньги выманивают по телефону, «кидают» доверчивых покупателей на сайтах объявлений. Горожане теряют все сбережения, оформляют на свое имя кредиты и… продолжают верить в обман. Сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, отдела уголовного розыска МО МВД России «Железногорский» уверены: самый эффективный способ противостоять мошенникам – не думать, что вас это никогда не коснется. Какие уловки используют преступники и почему люди им верят, рассказал начальник отделения Денис Солодухин.

Дистанционное мошенничество – одно из самых распространенных преступлений в России, и большая их часть остается нераскрытой. Жертвами аферистов становятся независимо от пола и возраста, но в категорию риска можно отнести пенсионеров и граждан старше 45 лет. Мошенники умело подбирают ключик к человеку, играют на светлых чувствах, дружбе, привязанности и давят на больное место. Уловки постоянно меняются, но есть так называемые «ходовые» схемы обмана.

«Здравствуйте, я сотрудник банка» или «отмена кредита»

Представляясь сотрудниками банков, мошенники под предлогом защиты денег на счету или предотвращения оформления кредита посторонними убеждают переводить деньги на предоставленные счета или установить специальное приложение. Сначала звучит вопрос: «Есть на ваших счетах средства?», а после предлагается обналичить деньги и положить в безопасную банковскую «ячейку», которая на самом деле – номер телефона.

— Потерпевшие приходят в полицию с пачкой чеков и рассказывают, как через опцию «положить деньги на телефон» отправляли в банкомат деньги – по 15 тысяч рублей, а в общей сумме и 200, и 300, 500 и более тысяч. Мошенники говорят, в какой именно терминал нужно идти - как правило, они расположены в торговых центрах. Деньги чаще всего оказываются на счетах за границей, вернуть их невозможно, — рассказал Денис Солодухин.

«Родственник в беде»

Один из вариантов обмана, когда звонок поступает пожилому человеку. Якобы внучка с плачем сообщает, что попала в ДТП, сбила человека, причинив тяжелые увечья. Решить вопрос можно, если дать пострадавшему денег. За слезами не разобрать, чей это голос, и сразу оговаривается вариант, как передать деньги «внучке» - буквально через минуту подъедет и заберет курьер.

— Если нет наличных дома, жертву в разговоре настраивают идти в банкомат. Был случай, когда женщина уже в банке сняла накопления, но решила позвонить внучке и осталась при своих деньгах. В большинстве даже самые осторожные готовы верить мошенникам, поскольку дело касается дорогих и любимых людей, — Денис Иванович советует проверять информацию любым доступным способом: задать конкретные вопросы-уточнения, связаться с родственником, с которым «случилась беда».

Фальшивые продавцы и покупатели

Широко распространены случаи мошенничества с использованием сайтов бесплатных объявлений или покупок в интернет-магазинах. Мошенники продают вещи, которые редко встретишь в магазинах, или по очень привлекательной цене. Когда покупатель заинтересуется, беседа переводится в мобильные мессенджеры, и сайт объявлений не может отслеживать переписку. По запросу потенциального покупателя присылается видео, на котором продавца не видно. Заключается договоренность: после оплаты покупки товар отправляется по адресу. Однако, получив деньги, мошенник пропадает.

— Для покупок выбирайте проверенные ресурсы. Созвонитесь с человеком через официальный сайт (часто такая функция есть). Попросите прислать видео с продавцом, а не просто с руками. Воспользуйтесь доставкой сайта, который берет на себя все обязательства и выступает гарантом сделки. Также целесообразно завести отдельную карту для онлайн-покупок и не держать на ней деньги, пополняя лишь в случае совершения покупки, — рекомендует сотрудник полиции.

Фишинговые сайты и ссылки, взломы

Мошенники могут писать вам с фальшивого сайта, который выглядит как настоящий. Его логотип отличается от подлинного на символ или на буковку. На таких сайтах мошенники размещают фейковые предложения. Когда жертва переходит по ссылке и собирается заказать товар, ей открывается такое же фейковое окно оплаты, куда обманутый вводит свои данные. После этого ничего не происходит, оплата не проходит. Мошенники же получают данные карты и выводят с нее средства.

Фишинговые ссылки могут приходить на смартфон в виде смс. Пройдя по ссылке, вы запустите в гаджет вирусную программу. Она проверяет, подключен ли на устройстве «Мобильный банк», а дальше может перевести деньги со счета владельца телефона на номер злоумышленников.

Еще один способ украсть личные данные – сообщение о взломе аккаунта на портале Госуслуг. По телефону просят придумать и подтвердить новый пароль для входа на сайт. Получив информацию, мошенники могут, например, оформить кредит или присылать письма якобы от Госуслуг, чтобы узнать данные банковской карты пользователя и вывести с неё деньги.

Вывод: прекращайте разговор при первых подозрениях.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо запомнить: сотрудники банка никогда никому не звонят по вопросам переводов и платежей, не просят помощи в противодействии мошенническим действиям. Банк может позвонить, чтобы рассказать о новых предложениях, напомнить о долге по кредиту или продлить страховку. Сотрудники финансовых организаций, госорганов и других учреждений никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивают: CVC/CVV-коды, содержание одноразовых SMS-кодов, логин и пароль для входа в мобильный и Интернет-банк, номера счетов и карт.

Обратите внимание, что сотрудники банка всегда обращаются по имени и отчеству. Мошенники часто находят телефоны в открытых источниках и могут не знать, как вас зовут полностью. Если вы не уверены, что звонят из банка, немедленно прекратите разговор. Проверьте, не было ли совершено каких-то сомнительных операций с вашей банковской картой или счётом. Если всё же сообщили какую-либо конфиденциальную информацию, сразу же звоните по официальному номеру в банк и сообщите о произошедшем, обратитесь в отдел полиции.

В полицию лучше прийти, имея на руках распечатки детализации звонков и движения денежных средств на ваших банковских счетах. Заявление рассматривается в течение 10-30 дней. По итогам будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Если собраны все доказательства, что вы пострадали от мошенников, уголовное дело можно возбудить в первые сутки.

Денис Солодухин предупредил о новой схеме мошенничества:

— В последнее время мошенники стали звонить с вотсапа и вайбера. В начале разговора «робот» диктует вам инструкцию: «…Для отмены совершения перевода с вашей карты нажмите цифру … или оставайтесь на линии...». Человек в панике что-то жмет, трубку берет якобы сотрудник службы безопасности и на фоне звуков колл-центра продолжает диалог: «…Что вы хотели, да, давайте отменим, сейчас вам придет код, продиктуйте его...». Важно помнить, что никогда роботизированные помощники банка не позвонят на мессенджеры!
Мошенники не брезгуют отбирать последнее у самых беззащитных и не мучаются совестью. Для злоумышленников это легкий способ наживы. «Заработок» может составлять до десятков тысяч долларов в месяц, а мера ответственности за мошеннические деяния по решению суда – от двух до пяти лет, в зависимости от обстоятельств дела и послужного списка обвиняемого.

Будьте внимательны и не поступайте импульсивно, когда вопрос касается денежных средств. Анализируйте чужие слова и свои действия, прекращайте разговор при первых подозрениях.

Предупрежден – значит вооружен

Советы, как распознать обман или его пережить, дала WEB-психолог Елена Кулиева.

Входе диалога мошенники «взламывают» наше сознание и ведут по спланированному ими сценарию: играют на чувствах и первых естественных импульсах. Если не знать об этих сценариях, то не поддаться на уловки обманщиков практически нет шансов. Знания об этих приемах и навыки критического мышления смогут вас защитить от самых популярных «разводов».

Один из психологических феноменов, используемый мошенниками, – это игра на нежелании человека быть обманутым. Если жертва сообщила некоторые данные и перевела некоторую сумму денег, а потом начала что-то подозревать, злоумышленники знают: главное – предложить како е-то объяснение. Надежда, что неприятности обойдут стороной именно его, подтолкнет человека и дальше выдавать личную информацию или отправлять деньги. Что можно посоветовать в этом случае? Лучше показаться глупым, непонятливым, подозрительным, но остаться с деньгами. Поэтому при малейшей тени подозрений прекращайте все разговоры и переводы, обращайтесь в правоохранительные органы и свой банк.

Многие не обращаются за помощью, так как стыд может быть сильнее, чем сожаление о потерянных деньгах. Страшно, что близкие посмеются, осудят. Помните: у вас всегда есть выбор. Один раз вы уже стали жертвой, но необязательно оставаться в этой позиции навсегда. Не стоит винить себя, ведь в руки мошенников попадаются даже образованные люди. Очень важно ситуацию проанализировать, понять, на чем попался. Не стесняйтесь писать заявление в полицию и рассказывать друзьям или родственникам. Возможно, это поможет им не попасть в такую ситуацию. Ищите поддержку, обращайтесь за помощью, давайте себе право на ошибки и возможность их исправить.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ