Жертвой аферистов стал 89-летний железногорец

МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Жертвой аферистов стал 89-летний железногорец
© фото: архив «ЖН»

Потерпевший общался с мошенниками, выдававшими себя за агентов инвестиционной компании.

Мужчине поступил звонок с рекламным предложением быстрого заработка на бирже без каких-либо вложений, и он решил попробовать себя в роли бизнесмена. Представители «брокерской фирмы» рассказали пенсионеру, как открыть торговую платформу на специальном сайте. Для убедительности они даже выслали лицензию фирмы.

На протяжении нескольких месяцев железногорца вводили в заблуждение, показывая с помощью специально созданной для обмана программы внушительный заработок.

Вскоре инвесторы предложили вывести деньги на карту. Но для этого потребовали оплатить налоговые сборы и пошлину – 100 тыс. руб. Пенсионер согласился, перевёл деньги и ожидал зачислений.

Спустя время кураторы снова вышли на связь и объяснили, что перевод не проходит из-за технического сбоя. Для зачисления средств попросили назвать полные данные банковской карты и приходящие коды из смс. Все условия вновь были выполнены. После чего инвесторы сообщили, что деньги зачислены и прекратили разговор.

Мужчина открыл онлайн-приложение банка, но вместо прибыли увидел крупное списание со счета. В этот момент он понял, что подвергся обману. Общая сумма ущерба составила более 200 тыс. руб.

Возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех причастных к преступлению.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ