Прокуратура напомнила железногорцам, как защититься от телефонных мошенников

По информации Железногорской межрайонной прокуратуры
1 из 1 изображений
Прокуратура напомнила железногорцам, как защититься от телефонных мошенников
© фото: архив «ЖН»

Разъяснения дал железногорский межрайонный прокурор Артур Иванов.

Одно из самых массовых преступлений – телефонное мошенничество. Его схемы варьируются от самых примитивных до сложных и многоэтапных.

Самые распространенные и известные на сегодняшний день виды преступлений:

«Мама, я в беде!...»

Самый известный способ обмана – просьбы о помощи друзей или родственников.

Более сложная схема – звонок от человека, который может представиться сотрудником полиции или прокуратуры. В большинстве случаев «полицейский» сообщает, что кто-то из родственников стал участником ДТП с тяжелыми последствиями, и чтобы избежать ответственности, требуется передать некую сумму.

Бывает, что мошенники просто действуют наугад, позвонив случайным абонентам. Но иногда они целенаправленно наблюдают за обеспеченными людьми, собирая сведения о них и их близких. Чтобы заставить жертву перечислить деньги, телефонные преступники используют высокотехнологичные устройства для имитации голоса или обработки фотографии тех, от чего имени они звонят.

Звонок или сообщения на платные номера

Способ обмана, когда жертва аферы пытается дозвониться на платный номер телефона, по праву считается самой старым и проверенным. Наиболее простое – человеку звонят с незнакомого номера, но звонок резко обрывается или сбрасывается после дозвона. При попытке перезвонить абонент либо получает длинные гудки, либо «общается» с включенным автоответчиком. И в том, и в другом случае звонок платный, и деньги со счета любопытного владельца мобильника переходят на счета мошенника.

Пополнение счета чужого телефона

Чаще всего речь идет о просьбе от «друга» или «ребенка» с просьбой пополнить счет номера, с которого пришло сообщение. Другой вариант – звонок или СМС от незнакомца, который «случайно ошибся», пополняя баланс мобильного телефона, и просит вернуть средства.

Розыгрыши, призы, лотереи

Не менее часто случаи телефонного мошенничества связаны с различными «выгодными предложениями»: розыгрыш ценного приза от мобильного оператора, банка, представительства известного товарного знака, объявление о распродаже или покупках по сверхвыгодной цене… И за всё это предлагается «всего лишь» внести небольшую сумму на счет, указанный в сообщении. Конечно же, никто при этом ничего не выиграет, кроме самих мошенников.

Не менее опасно переходить по указанным ссылкам. Вместо розыгрыша призов и прочих «акций» можно легко попасть на сайт мошенников и получить вирус, крадущий с телефона не только деньги, но и всю информацию.

Проблемы с банковской картой (счетом)

Самые примитивные мошенничества с банковскими картами или счетами рассчитаны на страх человека лишиться накоплений и начинаются примерно одинаково: на телефон приходит СМС от «банка» или мошенники звонят, представляясь его сотрудниками. Информация может быть самой неприятной, например, о том, что заблокирована банковская карта или имеется задолженность по кредиту. В лучшем случае для разъяснения ситуации предлагают позвонить оператору «банка». Гораздо худшие последствия наступают, если по просьбе «банка» человек сообщает мошенникам номер карты и её пин-код, пароль от «Личного кабинета» онлайн-банка, персональные данные и прочую секретную информацию. В такой ситуации деньги с банковского счета обманутого абонента действительно бесследно исчезают.

Код в сообщении

Относительно новое телефонное мошенничество связано с Интернет-магазинами, где можно оплатить товар по коду, присланному на мобильный телефон.

Мошенники создают сайт с платным доступом к различным мелодиям, картинкам и т.д. После этого в качестве плательщика вводят номера телефонов случайных абонентов. На указанные номера рассылаются СМС, содержащие код доступа, мошенникам остается только обзвонить получателей. Обычно жертвам говорят, что на их номер ошибочно отправили некий код, и просят его продиктовать. Узнав код, злоумышленники «оплачивают» контент на своем сайте, переводя деньги со счета телефона доверчивого абонента.

Как же защититься от телефонного мошенничества?

Как пояснил Артур Иванов, действия телефонных аферистов квалифицируются по ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Мошенничество признается оконченным с момента, когда имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц.

Квалифицирующими признаками телефонного мошенничества, к примеру, являются:

  • совершение группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину;
  • совершение лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере и др.

Эти и другие признаки, указанные в ч. ч. 2 - 7 ст. 159 УК РФ, влекут более суровую ответственность вплоть до лишения свободы сроком до десяти лет.

Если вы стали жертвой телефонного мошенничества, необходимо обращаться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением. В нём следует максимально подробно рассказать обо всех обстоятельствах произошедшего. Кроме этого, следует сообщить об обмане мобильному оператору, который обслуживает номер преступника. Если гражданин, к примеру, перевёл деньги на мобильные номера, то оператор может принять экстренные меры – заблокировать перевод и вернуть средства.

Чтобы не стать жертвой аферистов, необходимо следовать определенным правилам:

  • если поступил звонок с просьбой о срочной денежной помощи для знакомого, родственника и т.п., не нужно принимать решение сразу, а перезвонить родным или связаться с ними другими способами;
  • нельзя сообщать личные сведения или данные банковских карт;
  • нельзя перезванивать на незнакомые номера.

— При расследовании данного вида преступлений важно определить время и место его совершения. На основании ч. 1 ст. 152 УПК РФ по общему правилу предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, — отметил прокурор.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ