В Железногорске задержали пособников телефонных аферистов

МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
В Железногорске задержали пособников телефонных аферистов
© фото: архив «жн»

Железногорские полицейские задержали 21-летнего и 41-летнего уроженцев Орловской области, выполнявших роль курьеров в мошеннической схеме «ваш родственник попал в ДТП». Подозреваемые забрали у двух пенсионерок по 400 тыс. руб.

Женщинам звонили неизвестные и сообщали, что их близкие стали виновниками аварии. Урегулировать вопрос с пострадавшими и гарантировать прекращение уголовного дела предлагали за деньги. После озвученных требований к телефонному разговору подключался якобы тот самый виновный родственник, который умолял о помощи.

Испуганные пенсионерки, поверив в выдуманную историю, соглашались на все условия и передавали сбережения курьерам. Только спустя время они связывались с близкими и узнавали, что подверглись обману.

Полицейские установили, что фигуранты получили в одном из мессенджеров сообщение с предложением поработать курьерами. В их задачи входило выезжать по указанным адресам, забирать у пожилых людей деньги и переводить на счет работодателя, оставляя себе процент от похищенной суммы.

Задержанные признали свою вину и раскаялись.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». На время следствия судом им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ