Курские полицейские задержали объявленного в розыск подозреваемого в серии краж

по информации умвд россии по курской области
1 из 1 изображений
Курские полицейские задержали объявленного в розыск подозреваемого в серии краж
© фото: умвд россии по курской области

От мошеннических действий пострадали почти 50 человек, которые лишились около 6 млн руб.

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Курской области задержали подозреваемого в кражах с банковских карт. Он находился в федеральном розыске с января 2019 года.

Следствием установлено, что 33-летний злоумышленник вместе со знакомым совершил серию интернет-мошенничеств, переводя деньги с банковских карт. Путем подбора номеров телефонов они рассылали спам-сообщения о том, что банковские карты адресатов заблокированы. Для разблокировки необходимо позвонить якобы оператору банка по указанному номеру.

Владельцы банковских карт перезванивали и сообщали секретные реквизиты. Используя эти данные, злоумышленники переводили деньги на подконтрольные счета. Потерпевшими стали 49 граждан. Им нанесен ущерб на почти 6 млн руб.

Следствию удалось своевременно арестовать имущество организатора, которое пошло на полное возмещение ущерба пострадавшим. Организатор преступной группы был задержан в 2019 году в Санкт-Петербурге. В прошлом году он приговорен к реальному сроку лишения свободы.

Второму фигуранту уголовного дела удалось скрыться. Он ездил по стране, перебиваясь случайными заработками, пока сотрудники уголовного розыска не установили местонахождение – на территории Ростовской области. Оперативники направились туда, задержали подозреваемого и доставили его в Курск.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ