Как правильно обратиться в полицию с заявлением?

по информации мо мвд россии «железногорский»
1 из 1 изображений
Как правильно обратиться в полицию с заявлением?
© фото: архив «ЖН»

Все заявления и сообщения граждан о преступлениях и происшествиях подлежат обязательному приему во всех подразделениях полиции, разъяснили сотрудники МО МВД России «Железногорский».

Есть несколько способов обратиться в МВД.

Личное обращение с заявлением в территориальное подразделение полиции. Для этого достаточно прийти в отдел полиции и поговорить с дежурным. Он примет заявление, может опросить вас по поводу изложенных в нем фактов, чтобы владеть полной картиной случившегося.

Вы можете принести в отдел полиции уже готовое заявление и передать его дежурному.

В заявлении указываются ФИО руководителя подразделения полиции, ваши установочные данные и суть заявления, а именно что конкретно случилось, дата, время и место произошедшего. Обязательно укажите, какой вред причинен: что именно похищено или повреждено, размер причиненного ущерба, предпочтительно документально подтвержденный. Если причинен физический вред, нужно написать, от каких именно действий вы пострадали (кто, куда и каким предметом причинил телесные повреждения).

В заключительной части заявления содержится письменное предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ.

Заявления регистрируются независимо от территории оперативного обслуживания незамедлительно и круглосуточно.

Сотрудник полиции, принявший заявление, одновременно с регистрацией заявления обязан выдать вам талон уведомление, в котором указываются регистрационный номер заявления и данные сотрудника, его принявшего.

Если рассмотрение заявления не относится к компетенции отдела полиции, куда вы обратились, то после принятия неотложных мер реагирования его направят в соответствующий территориальный орган полиции для окончательного решения.

Вы имеете право устно сообщить сотруднику полиции о правонарушении.

В этом случае будет составлен специальный протокол, в который вносятся сведения о личных данных обратившегося, а также суть заявления. Данный документ подписывается вами и сотрудником полиции и в течение суток передается для регистрации и последующего рассмотрения по существу в территориальное подразделение полиции.

Еще один вариант обращения – телефонный звонок в дежурную часть или непосредственно сотруднику полиции.

В случае экстренной ситуации, угрозе жизни или здоровью срочно звоните по номеру 102. Ваш звонок примут в ближайшей дежурной части.

Если есть время для вызова полиции, нужный телефон дежурной части ближайшего отдела полиции можно найти в Интернете на официальном сайте УМВД России по Курской области.

Вы можете обратиться по телефону непосредственно к вашему участковому. Сведения об участковых также размещены на официальном сайте УМВД России по Курской области.

Участковый уполномоченный (как и любой другой сотрудник) обязан принять у вас сообщение о происшествии по телефону, после чего незамедлительно передать его в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) для регистрации. Для этого он попросит вас сообщить ему свои данные (ФИО, место жительства) и суть обращения.

В случаях нарушения требований закона при обращении граждан с заявлениями (сообщениями) о преступлениях, в том числе если ваше сообщение не было принято или зарегистрировано, а также осталось без внимания, следует обращаться по телефону доверия УМВД России по Курской области 8(4712) 36-88-44.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ