Двое железногорцев доверились «сотрудникам банка» и лишились более 200 тысяч рублей

по информации умвд россии по курской области
1 из 1 изображений
Двое железногорцев доверились «сотрудникам банка» и лишились более 200 тысяч рублей
© фото: архив «ЖН»

За сутки в железногорский отдел полиции обратились двое потерпевших с заявлениями о мошенничестве.

Жительнице Железногорска позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что с ее банковской карты пытаются перевести деньги и предложил срочно перевести их на «безопасный счет». При этом гарантировал сохранность средств и уверил, что они будут застрахованы. Согласившись, женщина сняла 100 тыс. руб. и перевела их на продиктованный счет. До окончания операции ее удерживала на связи мошенница, которая была очень убедительна.

Во втором случае так называемые сотрудники банка заверили мужчину, что неизвестные пытаются оформить кредит на его имя на сумму 110 тыс. руб. Мошенники предложили блокировать операцию путем незамедлительного оформления кредита потерпевшим лично. Мужчина под диктовку оформил заем. Далее схема мошенников повторилась. Потерпевший проследовал к банкомату, снял денежные средства и перевел на указанный счет.

Аналогичные случаи зарегистрированы и в Курске, и в каждом случае ущерб превышает сотни тысяч рублей.

Полиция предупреждает: сотрудники банков никогда не предлагают перевести деньги на посторонние счета! Если вас просят назвать номер банковской карты, трехзначный код с оборота, смс-пароли или оформить кредит – незамедлительно кладите трубку!

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ