Женщина – мир, свет и душа

светлана староста
1 из 8 изображений
Женщина – мир, свет и душа
© фото: из личного архива героев публикации
2 из 8 изображений
Женщина – мир, свет и душа
© фото: из личного архива героев публикации
3 из 8 изображений
Женщина – мир, свет и душа
© фото: из личного архива героев публикации
4 из 8 изображений
Женщина – мир, свет и душа
© фото: из личного архива героев публикации
5 из 8 изображений
Женщина – мир, свет и душа
© фото: из личного архива героев публикации
6 из 8 изображений
Женщина – мир, свет и душа
© фото: из личного архива героев публикации
7 из 8 изображений
Женщина – мир, свет и душа
© фото: из личного архива героев публикации
8 из 8 изображений
Женщина – мир, свет и душа
© фото: из личного архива героев публикации

Современной женщине приходится непросто. В быстро меняющемся мире она должна успевать все: быть красивой, успешной, хозяйственной, растить хороших детей, заботиться о муже и родителях, следить за домом, развиваться, делать карьеру. Как ей выжить в таких условиях? Разберемся на примере семьи, в которой женская половина преобладает над мужской.

В конце 80-х УЗИ будущим мамам не делали, и когда Галине Ершовой сообщили, что детей будет двое, она сначала не поверила – среди родных и друзей такого чуда не случалось. Девочек-близнецов они с мужем назвали Инной и Диной: красиво и созвучно.

Поначалу было сложно. Никаких памперсов, стиральных машин, соковыжималок. Времени и сил требовалось немало. Помогали дедушки и бабушки. Галина как-то сразу ощутила себя матерью, заботливой, ответственной, нежной. Она включилась в процесс с радостью: кормила, стирала, мыла, лечила, качала и пела. Музыка помогала и радовала.

Когда девочки пошли в детский сад, Галина вышла на работу в школу, а вечерами спешила на репетиции в ансамбль «Ноктюрн», который на тот момент существовал только три года. Руководитель Наталья Борисовна Матвеева и все участницы молодого коллектива стали близкими друг другу людьми. Женщины с удовольствием пели, получая огромный заряд оптимизма. В трудное время перестройки это было особенно важно.

— Мне хотелось творчества, духовного удовлетворения. Девочек я почти всегда брала с собой. Они сидели в зале, под наше пение играли, отдыхали, дремали. Присутствие детей рядом приносило и моей душе спокойствие и гармонию. Девчонки не пропускали ни одного нашего концерта. Радовались, гордились и сами наполнялись музыкой и творчеством. Не случайно окончили потом музыкальную школу, научились прекрасно танцевать, даже становились победителями различных конкурсов. 
Отец Дины и Инны Александр Ершов вовлекал девочек в спортивную жизнь. Благодаря ему они прекрасно катались на лыжах, занимались в секции дзюдо, ходили в турпоходы. А в воскресенье всей семьей отправлялись на каток, в лыжные путешествия, просто на прогулки в лес, в бассейн, приглашали с собой друзей.

— Мне очень повезло с дочками. Бог подарил нам таких замечательных детей. Их не надо заставлять, убеждать, упрашивать. Они всегда все делали с удовольствием. Я не хвастаюсь, так, видно, бывает. Добрые, послушные, способные, их все любят. Считаю, наших заслуг в этом немного, ну если только совсем чуть-чуть (смеется). Мы всегда были рядом, пока они росли, заботились, но не забывали и о себе, о своих увлечениях, стремлениях, карьере. Все было гармонично, — отмечает Галина Ершова.
Действительно, в профессии и творчестве Галина успела многое: одна из первых в городе получила высшую квалификационную категорию, призер конкурса «Учитель года». Написала книги по обучению и воспитанию детей с ОВЗ. Долгое время эта тема была мало изучена в педагогике. Взгляд учителя-практика помог многим коллегам по всей стране. После 13 лет пребывания в ансамбле «Ноктюрн» Галина Ершова перешла в народный коллектив «Россы». Занималась спортом в клубе любителей бега «Оптимист», освоила скандинавскую ходьбу.  

Продолжая работать в школе, много времени она теперь посвящает пятерым внукам, из которых четыре девочки. Вот такое женское царство получается.

Дина и Инна – замечательные жены, матери, прекрасные специалисты. Они выбрали одну профессию, успешно окончили Курский медицинский университет, но специализация у них разная: Инна санитарный врач, а Дина – лечащий. Да и жизненные пути сестер разошлись.

— Мы только территориально разлучились, духовно по-прежнему остаемся одним целым. Дина живет с семьей в Германии, я – в Железногорске, но каждый день у нас начинается с сообщений и звонков друг другу. Днем перерыв на работу, домашние дела, мужей, детей. Вечером опять созвон. Рассказываем, как прошел день. Мама также с нами рядом, — рассказала Инна.
Девочки всегда ощущали единение. Никогда не говорили «я» - только «мы». Одинаковые мысли, стремления, жизненные ориентиры, одежда, увлечения, достижения. Детство для обеих было самым счастливым, наполненным любовью и радостью. Как же получилось, что пришлось расстаться?

Мама купила дочерям путевки в Турцию. Долго копила, откладывала с каждой зарплаты. Недельный отдых на берегу Средиземного моря! Что может быть лучше? В Турции девушки познакомились с Алексом, парнем из Белоруссии, который к тому времени уже шесть лет жил с мамой в Германии. Между Диной и новым знакомым возникло чувство, такое сильное, что молодой человек сразу позвал девушку замуж. Дина испугалась предстоящей разлуки: ехать нужно в Германию, оставлять маму и сестру.

— Для меня эти дни превратились в настоящую пытку. Надо было принять решение, а я не могла, мучилась, плакала. Родные успокоили: жена обязана следовать за мужем, а наша любовь все расстояния преодолеет. Так и получилось. Мы стали еще сплоченнее и ближе, — подчеркнула Дина.
В Германии она уже 11 лет. Каждый год сестры и мама встречаются. Решают заранее, кто к кому поедет. Недавно у Дины родился третий ребенок, чудесная Мила. Галина побывала у нее дома в Германии, познакомились с ней. Повидалась с ее мужем и старшими детьми: сыном Марком и дочерью Алисой.

— У меня такое ощущение, что я и не уезжала оттуда. Каждое утро Дина присылает видео, как Мила кушает, купается, спит и гуляет. Как будто я присутствую там, и все происходит при моем участии.
Дина рассказала, что, живя в другой стране, уважая их законы и обычаи, они с мужем не забывают о своих традициях, о православной вере, воспитывают детей в любви к России. Часто причащают детей в храме в соседнем городе.

У Инны тоже замечательная семья: муж Андрей, две дочери – Ярослава и Варвара. Девочки поют в ансамбле «Лапоточки», хорошо учатся.

— Многое в воспитании детей мы с сестрой переняли у родителей. Для нас важно, чтобы дети делились своими радостями и горестями, видели в нас добрых друзей и помощников. Так поступали и с нами. Мы до сих пор чувствуем мамино тепло и опору, — утверждают девушки.
С огромной нежностью они говорят о том, какая у них особенная мама. Она с каждым днем только краше. Такой неувядаемый цветок. Никогда не унывает, и все, за что берется, делает на самом высоком уровне.

Галина и ее дочери высказали свое мнение о современной женщине. На их взгляд, она очень активна. Стремится к красоте, здоровью, долго не стареет. Занимается фитнесом, следит за модой, создает карьеру, воспитывает детей, заботится о муже, зарабатывает деньги. Современная женщина – это вечный двигатель, позитив, независимость и самостоятельность. Такой ее делает время, она лишь умело подстраивается под него.

— Но для нас важно, что женщина в семье – миротворец и созидатель. Вокруг нее концентрируется любовь, добро, благоденствие и чистота, — считают сестры.
Галина Ершова очень рада, что в ее семье представительниц женского пола оказалось больше: дочери-близнецы, четыре внучки. Мужу, двум зятьям и внуку с ними легко и приятно. А все потому, что женщина – это свет, душа, тепло и всепрощение.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ