Железногорским школьникам вручили флаги Победы

Наталия Осина
1 из 5 изображений
Железногорским школьникам вручили флаги Победы
© фото: Наталия Осина
2 из 5 изображений
Железногорским школьникам вручили флаги Победы
© фото: Наталия Осина
3 из 5 изображений
Железногорским школьникам вручили флаги Победы
© фото: Наталия Осина
4 из 5 изображений
Железногорским школьникам вручили флаги Победы
© фото: Наталия Осина
5 из 5 изображений
Железногорским школьникам вручили флаги Победы
© фото: Наталия Осина

14 декабря в Центре молодежи подвели итоги акции «Помощь СВО», в которой приняли участие более тысячи железногорских школьников.

Инициатором проведения акции выступила волонтерская организация «Стерильность - фронту», которую поддержал Центр молодежи. Как рассказала главный специалист организации Римма Шубина, школьники с большим желанием откликнулись на призыв трудом помочь участникам СВО. В августе, в самом начале акции, пришли 40 человек, а после начала учебного года все школы подключились к трудовому десанту. Школьники приходили группами и в одиночку, учились, старались, прилагали максимум усилий, понимая, какую неоценимую помощь приносят общему делу.

— Ознакомительные встречи быстро превратились в настоящую работу. Ребята научились искусству плетения маскировочных сетей, изготавливали операционные простыни-пеленки, ватные шарики, марлевые салфетки, индивидуальные перевязочные пакеты, эластичные бинты, — сообщила руководитель штаба волонтерской группы «Стерильность фронту» Ольга Савенкова.
Заместитель главы администрации города Константин Булгаков поблагодарил юных волонтеров за неравнодушие и отзывчивость, подчеркнул, что благое дело объединяет и сплачивает людей, приносит удовлетворение и ощущение собственной значимости.

Мощной силой поддержки, которая спасает солдатам жизнь, назвал школьные волонтерские организации член Совета по межнациональным отношениям при главе города Владимир Фарафонов. Он обратил внимание ребят на то, что в своем традиционном выступлении президент РФ Владимир Путин выразил благодарность всем волонтерам России, к которым теперь относятся и железногорские школьники.

В качестве почетного гостя на встречу с юными волонтерами был приглашен железногорец, герой СВО с позывным «Турок». Он рассказал ребятам о службе, о непростом солдатском труде, отметив, что поддержка земляков, детские письма и подарки приносят огромный эмоциональный подъем.

— Мы получаем помощь из Железногорска каждые две недели. Получаешь посылки, читаешь письма - и плачешь. Понимаешь, что люди на тебя надеются. Специальная военная операция очень сильно отличается от Второй мировой войны. Сейчас противники почти не сталкиваются лицом к лицу. А для того чтобы пройти триста метров, нужно выдержать пять часов боя. Это война артиллерии. Это война коптеров, которые все видят, и от которых сложно спрятаться. Поэтому нам нужна ваша работа, — сообщил военнослужащий.
В завершение встречи были объявлены победители акции «Помощь СВО», ими стали волонтеры лицея №5, а также школ №7 и 8. Ребятам торжественно вручили флаги России, на которых участники специальной военной операции написали пожелания для школьников. Благодарности получили и руководители волонтёрских организаций: Александр Бондарь (гимназии №1), Анна Воронина (школа №3), Анастасия Гречиха (школа №4), Юлия Воронцова – Деркач (лицей №5), Любовь Глумакова (школа №6), Ольга Сидорова (школа №7), Ольга Мамонтова (школа №8), Ольга Криволапова (гимназия №10), Надежда Колупаева (школа №11), Татьяна Кулакова (школа №12), Татьяна Олюшкина (школа №13) и др.

   К новогодним праздникам дети подготовили военнослужащим СВО сувениры: расписанные вручную стаканчики. Для солдат постарались студенты художественного колледжа и воспитанники детских садов, а школьники дополнили рисунки пожеланиями.

Акция «Помощь СВО» будет продолжаться и в следующем году.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ