Железногорские полицейские проверили внимательность продавцов

екатерина гладушина - по информации МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Железногорские полицейские проверили внимательность продавцов
© фото: МО МВД России «Железногорский»

В целях профилактики сбыта фальшивых денежных купюр полиция провела рейды среди работников торговли.

Основные места сбыта фальшивок – торговые точки, поэтому стражи порядка регулярно проводят обучающие семинары с кассирами и продавцами и разбирают, как выявить фальшивые деньги, что делать при получении вызывающих сомнение купюр. Каждый работник получает памятки с описанием признаков подделок и списки с серийными номерами наиболее часто изымаемых банкнот.

Чтобы закрепить полученные знания, полицейские проводят учебные сбыты с поддельной купюрой в 5000 руб. Особенное внимание уделяется тем местам, где ранее преступникам удавалось расплатиться фальшивкой.

Так, на этой неделе стражи порядка направились в рейд по сетевым магазинам города.

В нескольких местах учебного сбыта продавцы выявили признаки подделки не сразу. В одном из магазинов кассир засомневалась и обратилась за консультацией к более опытной коллеге. К сожалению, не все продавцы смогли распознать подделку и отсчитывали сдачу с фальшивой купюры.

Полицейские еще раз напомнили, что ни в коем случае нельзя пытаться сбыть фальшивые деньги. Необходимо немедленно изъять их из оборота и сдать в полицию. Сбыт поддельных денежных средств предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ