Железногорские пенсионеры посетили полезный урок

Анна Бессарабова
1 из 4 изображений
Железногорские пенсионеры посетили полезный урок
© фото: анна бессарабова
2 из 4 изображений
Железногорские пенсионеры посетили полезный урок
© фото: анна бессарабова
3 из 4 изображений
Железногорские пенсионеры посетили полезный урок
© фото: анна бессарабова
4 из 4 изображений
Железногорские пенсионеры посетили полезный урок
© фото: анна бессарабова

3 февраля в Центральной библиотеке им. Е. Носова сотрудники МФЦ встретились со слушателями Университета мудрого возраста. Пенсионерам рассказали о Карте жителя Курской области и ответили на вопросы, касающиеся социальной защиты населения.

— Это одна из полезных бесед. А вообще мы часто встречаемся со специалистами по юридическим и социально-правовым вопросам. Обычно они рассказывают о важных и полезных вещах. Например, о структуре правительства региона, об услугах библиотек. У нас были лекции о социальных выплатах, правах потребителей. Было занятие с представителями Центра гигиены. Стараемся затрагивать разнообразные темы, — сообщила «Железногорским новостям» декан факультета социально-правовых и юридических знаний Университета мудрого возраста Вера Подлесных.
По ее словам, на встречу с работниками МФЦ записались 33 слушателя Университета. Пенсионеры спрашивали ведущих документоведов Юлию Быркину и Оксану Ковалеву о Карте жителя Курской области. Тема волнует всех, особенно с учетом того, что с 1 апреля проездные для пенсионеров будут оформляться только по ней.

Специалисты объяснили, что Карта жителя Курской области на базе системы «Мир» объединяет несколько функций: с одной стороны, это обычная банковская карта, которая позволяет расплачиваться за покупки. С другой – персональная система доступа к городской среде, транспорту, социальным услугам, льготам и бонусам. С этой картой доступна оплата электронными проездными в общественном транспорте. Карта может быть пропуском в учебные заведения. Можно использовать ее как единую скидочную карту в магазинах и аптеках.

Сервисы Карты жителя Курской области можно подключить к действующей карте платежной системы «Мир» от любого банка. Сделать это можно в МФЦ или на сайте карта46.рф. Для этого нужны паспорт, СНИЛС, карта «Мир» и оригинал документа, дающего право на меры социальной поддержки (удостоверение, справка медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение, иные документы) для учета при предоставлении сервисов и услуг (льготы при проезде в общественном транспорте Курской области и скидки и бонусы по программам лояльности в торговых сетях Курской области). Весь процесс от регистрации до активации карты в МФЦ занимает не более десяти минут. Активировать карту необходимо для верификации пользователя. Сегодня карты «Мир» выпускают 158 банков, включая Сбер, ВТБ, Россельхозбанк.

Помимо этого, Юлия Быркина и Оксана Ковалева рассказали, что МФЦ предоставляет жителям города около 300 видов государственных и муниципальных услуг (жилищных, социальных, юридических), чуть подробнее описали некоторые из них. К примеру, предложили слушателям Университета защитить свою недвижимость – написать заявление на портале Госуслуг или в филиале МФЦ о запрете совершения регистрационных действий с недвижимым имуществом, принадлежащем слушателям, без их личного участия в сделке.

— Встреча внесла ясность по многим вопросам. Для нас это полезный и актуальный урок. Мы услышали о том, чего раньше не знали и не узнали бы без экспертов. Теперь понятно, как и где оформлять и использовать Карту жителя Курской области, — поделились впечатлениями пенсионерки Наталья Годованная и Мария Валикова.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ