Железногорск принимает соотечественников из-за рубежа

Пресс-группа администрации города
1 из 1 изображений
Железногорск принимает соотечественников из-за рубежа
© фото: Архив «ЖН»

В этом году рабочая группа городской администрации рассмотрела 31 заявление от потенциальных участников программы по оказанию содействия добровольному переселению в Курскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Согласовано участие в программе на основании возможного или фактического трудоустройства в организациях Железногорска 29-ти переселенцам из Армении, Украины, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана. Двум кандидатам из Армении отказано из-за отсутствия необходимого стажа работы по специальности.

Наш город участвует в программе с 2009 года. Более двух тысяч соотечественников и членов их семей, прибывших из ближнего и дальнего зарубежья, в настоящее время живут и работают в Железногорске. Большинство из них получили российское гражданство.

Желающие принять участие в программе, как правило, подают заявление в консульство Российской Федерации за рубежом. С 2015 года такая возможность появилась у иностранных граждан, пребывающих в России на законных основаниях, проживающих, в том числе, в Железногорске, и трудоустроенных в организациях более одного года. Они вправе направить заявление об участии в программе в отдел по вопросам миграции МО МВД России «Железногорский».

В соответствии с новыми требованиями, к участию в программе допускаются соотечественники, достигшие 18 лет, обладающие дееспособностью и соответствующие требованиям, установленным государственной программой, а также:

  1. имеющие образование не ниже среднего профессионального (в данном случае не применяются требования к соотечественникам, предусмотренные пунктами 2, 4, 5);
  2. обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Курской области, в случае отсутствия соответствующего образования (в данном случае не применяются требования к соотечественникам, предусмотренные пунктами 1, 3-5);
  3. имеющие опыт работы не менее 3 месяцев и квалификацию, соответствующую требованиям по вакансиям, востребованным на рынке труда на территории планируемого вселения (в данном случае не применяются требования к соотечественникам, предусмотренные пунктами 2, 4, 5);
  4. осуществляющие предпринимательскую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность на территории Курской области, желательно в приоритетных сферах развития малого и среднего предпринимательства, не менее 1 года на дату подачи заявления об участии в Государственной программе (в данном случае не применяются требования к соотечественникам, предусмотренные пунктами 1-3, 5);
  5. временно или постоянно проживающие на территории Курской области, осуществляющие трудовую деятельность не менее 1 года. В первоочередном порядке рассматриваются заявления соотечественников, предоставивших для подтверждения трудовой деятельности справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (в данном случае не применяются требования к соотечественникам, предусмотренные пунктами 1-4).

К соотечественникам, прибывшим на территорию РФ в экстренном массовом порядке, признанным беженцами или получившим временное убежище требования к профессиональному образованию и стажу работы не применяются.

Организации Железногорска, имеющие потребность в высококвалифицированных специалистах, могут принять участие в программе в качестве работодателей для потенциальных участников, разместив сведения о вакантных рабочих местах для лиц, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, в Центре занятости населения по адресу: ул. Гагарина, д.10-а, тел. 8 (47148) 3-90-91, 8 (47148) 3-90-92.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ