За безопасностью лифтов теперь следит Ростехнадзор

Администрация Курской области
1 из 1 изображений
За безопасностью лифтов теперь следит Ростехнадзор
© фото: архив «ЖН»

С 1 марта вступило в действие Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов.

В соответствии с документом контроль за безопасностью лифтов будет осуществлять Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору — Ростехнадзор.

Сейчас за работоспособность лифтового оборудования отвечают управляющие компании, которые заключают договор на обслуживание подъемников со специализированным учреждением.

Если управляющая организация не решает проблему с неисправностью лифта, обратиться с жалобой можно в Государственную жилищную инспекцию, она проверит наличие договора между УК и ремонтно-обслуживающей организацией, а также в Ростехнадзор, который теперь контролирует безопасность и соблюдение техрегламентов.

Кроме того, Ростехнадзор может проводить внеплановые проверки. При выявлении нарушений УК будет обязана их устранить, в противном случае представители Ростехнадзора могут выписать предписание или штраф, обратиться в прокуратуру или администрацию района.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ