Всё начинается с семьи

Светлана Староста
1 из 6 изображений
Всё начинается с семьи
© фото: из личного архива семьи масловых
2 из 6 изображений
Всё начинается с семьи
© фото: из личного архива семьи масловых
3 из 6 изображений
Всё начинается с семьи
© фото: из личного архива семьи масловых
4 из 6 изображений
Всё начинается с семьи
© фото: из личного архива семьи масловых
5 из 6 изображений
Всё начинается с семьи
© фото: из личного архива семьи масловых
6 из 6 изображений
Всё начинается с семьи
© фото: из личного архива семьи масловых

Однажды на выпускном вечере в Курском государственном университете пожилой профессор, обращаясь к своим студентам, неожиданно сказал: «Поскорее женитесь и выходите замуж. Пусть будет у вас много детей – это самые близкие люди на свете. Торопитесь. Ни карьера, ни престижная   должность не заменят вам тепло семейного очага».

Я вспомнила эти слова профессора, когда беседовала с мамой троих детей Ольгой Масловой. С мужем Дмитрием они вместе 16 лет. За это время им пришлось пережить немало трудностей и испытаний, не сразу отношения их стали гармоничными и спокойными. Страсти бушевали, характеры восставали, но с каждым разом приходило осознание того, что они самые близкие и родные друг другу люди, что они – семья, и это главное и ценное.

— Я мужу всегда говорю: твой самый преданный друг – это я, а ты мой лучший друг. Он соглашается, — отмечает Ольга.
Первая встреча у них была еще в детском саду. Через несколько лет, когда после окончания Орловского университета Ольга пришла работать на птицефабрику «Красная поляна», то увидела там Дмитрия. Он почти не изменился: улыбка, взгляд, интересная речь. Молодой человек тоже узнал ее. Разговорились. Дмитрий работал на предприятии инженером-механиком. Их сразу потянуло друг к другу. В 2008 году молодые люди поженились. Поначалу им было непросто: оба взрывные, непокорные, неуступчивые. Родители даже сомневались – смогут ли они ужиться друг с другом, не разбегутся ли в ближайшие месяцы? Но Ольга и Дмитрий справились, стали привыкать и лучше узнавать друг друга, усмирять гордыни. В 2009 году родился их первенец Марк. Радости не было предела. Но через год грянула беда: мальчик упал и сильно травмировался. Ему предстояли сложнейшие операции, жизнь малыша буквально висела на волоске. Страх за ребенка еще больше сблизил супругов, привел их к вере в Бога. Все закончилось благополучно. В этот момент они познакомились с отцом Вячеславом, стали ездить в храм поселка Студенок, настоятелем которого он является. В 2015 году Ольга и Дмитрий повенчались, а через год родилась доченька Серафима.

— Что такое супружеская любовь? Это не страсть, не ураган эмоций, не порыв, это уважение друг к другу. Тишина и спокойствие. Заботишься о человеке – вот и вся любовь. Надо себя сдерживать, неустанно над этим трудиться. Пушкин говорил: «Умейте властвовать собою». В семье это особенно необходимо. И это самое сложное, мы ведь все с амбициями. А надо становиться уступчивее, добрее, принимать друг друга, прощать, — считает Ольга.
С рождением третьего ребенка Георгия в ноябре 2023 года отношения приобрели еще большую душевность и глубину. Супруги вновь стали молодыми родителями, но только более мудрыми и понимающими.

— Может, мне что-то и не нравится порой, но я не высказываю этого, посижу, помолчу, и все утихает. И у мужа, очевидно, так же. Он стал тише, отзывчивее, ближе. Ну, прикрикнет иногда, характер-то у него непростой. А как иначе – он хозяин, отец семейства, ответственен за нас всех, за наше благополучие. Его любовь и доброта к нам очень сильны, — отмечает Ольга.
Перефразируя строчку из стихотворения Роберта Рождественского, она утверждает, что все начинается с семьи. Да, именно так. В семье двое становятся одним целым, появляются на свет дети, которые в семье развиваются, крепнут, вырастают настоящими личностями. В семье заботятся друг о друге и поддерживают всю жизнь. Семья – это опора, тепло и любовь.

— Как мы воспитываем своих детей? По родительской интуиции, скорее всего. Как нас растили родители, так и мы стараемся. Учим их не обижать других, быть всегда вежливыми, покладистыми, внимательными, много трудиться, — делится секретами Ольга.
Получение образования - в приоритете семьи. Это тот капитал, который будет нужен всегда. Помимо занятий в школе дети посещают репетиторов, дополнительно развиваются в кружках и секциях. Марк с первого класса ходит на дзюдо к Игорю Глывуку. Добивается в этом виде спорта больших успехов. Дочь Серафима очень любит творчество. Поет в студии эстрадного вокала «А-Микс» у Аллы Басенко, танцует в коллективе «Нон-стоп» Ларисы Пыжовой. Время каждого расписано по минутам. Дети разные, к каждому нужен свой подход и внимание. Ольга и Дмитрий это понимают. Стараются как можно чаще жалеть своих детишек, ласкать, успокаивать, хвалить, радоваться успехам. В добре и душевной теплоте дети растут счастливыми, открытыми, умными.

По воскресеньям всей семьей посещают службу в церкви. Это незыблемо. Дети причащаются практически еженедельно. Марк выполняет обязанности пономаря. Во время богослужения помогает батюшке, возжигает и подает кадило, следит за чистотой и порядком в алтаре и храме. Рядом с ним такие же парни, дети других прихожан. Сильные, крепкие, с чистой душой и мыслями. В своем юном возрасте они уже знают и понимают о жизни больше, чем многие взрослые.

— То, что Марк служит в храме, это очень хорошо, мы рады за него и спокойны. Мы хотим, чтобы наши дети выросли настоящими людьми, здоровыми, умными, порядочными. Без Бога этого трудно добиться. Столько плохого вокруг. Мы хотим, чтобы наши родители не болели, подольше пожили, были счастливы. Чтобы наша семья крепла год от года, наполнялась любовью и благоденствием. 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ