Где лад - там и клад

наталия попова
1 из 3 изображений
Где лад - там и клад
© фото: из личного архива семьи головачёвых
2 из 3 изображений
Где лад - там и клад
© фото: из личного архива семьи головачёвых
3 из 3 изображений
Где лад - там и клад
© фото: из личного архива семьи головачёвых

2024 год официально объявлен в России Годом семьи. И это не случайно. Крепкая и дружная семья – главная ценность нашего общества, основа его культуры и веры, залог будущего процветания страны.

В нашей газете мы нередко рассказываем о замечательных железногорских семьях, в которых царят любовь и взаимопонимание, искренность и преданность, где ценят и берегут друг друга. Семья Головачевых в их числе. На торжественном мероприятии в честь открытия Года семьи в Железногорске она была отмечена Благодарностью главы города за сохранение семейных традиций и значительный вклад в развитие института семьи.

Чтобы узнать секрет семейного счастья Головачевых, мы встретились и пообщались с Оксаной Владимировной, мамой троих детей, любящей и любимой женой. ­ 

- Каждая семья начинается с первой встречи, с первого взгляда и вопроса. Оксана Владимировна, расскажите о Вашей первой романтической встрече.

­ - Начало нашей семьи ­ это встреча с мужем Игорем. Это был самый романтический момент в моей жизни. Мне всегда нравились мужчины с хорошей осанкой, таких набирают в президентский полк. Был солнечный июнь. Я увидела вдалеке стройного молодого человека с хорошей осанкой. Мы шли навстречу друг другу. На улице ­ никого, хотя было всего пять часов вечера. По словам Игоря, моего мужа, он тоже издалека обратил на меня внимание. Он прошел мимо, а через пять минут догнал и пригласил в кафе. Через неделю он меня нашел, и больше мы уже не расставались. Вот так бывает. Через год сыграли свадьбу.

-­ В начале Вашей жизни были трудности, тяжелые моменты?

- ­ Мы были достаточно зрелыми. Мне 24 года, я работала и заочно училась в институте. Муж на пять лет меня старше, образование он уже имел и работал на МГОКе. Квартиру мы приобрели сразу. Трудности были, но мы их не замечали. Если что-­то и случалось, мы это воспринимали как промысел Божий. И сейчас так считаем: все идет своим чередом.

­ - Сейчас Вы воспитываете троих детей. Вы сразу хотели, чтобы в семье детей было много?

-­ Наверное, нет, и очень об этом жалеем, потому что тогда бы у нас их могло быть больше. Я тогда еще училась и для меня было важно получить образование. Тем не менее, у нас через год родилась Татьяна. В тот день в роддоме родились восемь мальчиков, девятой была наша дочка. Это было 25 января – в Татьянин день. Мы считаем, что наша девочка сама выбрала себе имя. Сам себе выбрал имя и наш второй ребенок Иван. Он родился в день Иоанна Крестителя. Между первым и вторым ребенком разница в семь лет.

-­ Как у Вас складывалось с работой?

-­ С работой всегда все было отлично. Интересная работа, замечательные руководители, прекрасный коллектив.

­ - Как Вам удается вовремя исполнять свои обязанности, готовить?

­-  У меня все всегда приготовлено с утра. Я встаю в пять часов и готовлю все до начала рабочего дня. В этом секрет. А после работы мы приходим, разогреваем ужин, общаемся, рассказываем, как прошел день.

- ­Бывают у Вас разные взгляды на какие-­то вещи, например, куда поехать отдыхать?

- ­То ли муж меня любит, то ли мы друг друга уважаем, но у нас как-­то все сходится. Мы всегда в конце года планируем варианты отдыха в следующем. У нас есть дом в деревне в Курской области, наше родовое гнездо. Сейчас там никто не живет, но мы поддерживаем там порядок и любим проводить время с детьми. Это наше место силы.

­ - Как Вы пришли к желанию иметь третьего ребенка?

-­ Мы оба вдруг поняли, что нам нужен третий ребенок. Муж сказал, что без него мы, как сироты, живем, ощущение, что чего-­то не хватает для полноты нашей семьи. С появлением девочки у нас получилась троица. Имя Серафима для неё выбрали дети.

­ - Были ли какие-­нибудь трудности с воспитанием детей?

-­ Нет, Слава Богу, все хорошо. Наша первая дочка Татьяна ­ всегда такая яркая, талантливая. Уже с четырех лет ее приглашали в ЗАГС на торжественные мероприятия, например, когда нужно было кого-­то поздравить. Она, маленькая, стояла и читала стихи. Мы ее рано отдали в кружки. С удовольствием ходила на английский язык и в театральную студию.

­ - Кто водит детей на кружки и в садик? Папа участвует в воспитательном процессе?

-­ Я со всеми детьми сидела в декретном отпуске по три года. Я та мама, для которой основная работа – дети. У нас в Железногорске нет бабушек и дедушек, поэтому мы со всеми делами справляемся сами. Наш папа водит детей в садик, может и косички заплести, на кружки всех отвозит. Если я каждое утро готовлю обед и ужин, то муж­завтраки. Он у меня спортивный. С детьми делает зарядку, играет. Папа у нас ­ молодец. Когда мы женились, он, видимо, уже понимал всю ценность семьи.

-­ Как у Вас в семье происходит общение с детьми, чем Вы занимаетесь с ними дома?

-­ Дети требуют всего очень много и всегда, и занятия у нас разноплановые. Начнём с того, что у нас дома нет телевизора. Соответственно, хочешь ­ не хочешь, а приходится общаться. У нас есть хорошие традиции. На столе стоит самовар. Вечером мы всегда садимся все вокруг него, и каждый должен рассказать три момента, которые порадовали в этот день, и три, которые чем­то огорчили. Ребёнок рассказывает, а я беру на заметку, чтобы потом поговорить с ним об этом. У нас есть прекрасная театральная ширма. Мы так изучаем русских классиков. Сначала читаем книгу, а потом создаем по ней спектакль. Каждый ребенок выбирает сам себе персонажа. У нас много настольных игр. Я разработала Библейские календари, и во время Рождественского и Великого постов мы делаем в них отметки ­ благодарности Богу. Так мы приучаем детей как бы анализировать свою жизнь.

-­ Оксана Владимировна, Вам случается заставлять детей что­то делать, вопреки их желаниям?

­ - Ваня ходит в музыкальную школу. Я не заставляю его играть. Я ему говорю: «Сынок, мы сейчас с папой садимся пить кофе и хотим послушать концерт».

Он всегда с настроением играет для нас. Мы стараемся все моменты обыграть. В игровой форме и уроки делаем.

­-  Вы воспитываете детей, руководствуясь религиозными принципами. Такое серьезное отношение к религии в Вашей семье было изначально?

-­ Мы не были прихожанами одной церкви, но стали. Христианские ценности были в нас заложены нашими родителями. Когда мы стали семьей, это было осознанное совместное наше желание. У нас венчаный брак. В наши традиции входит еженедельное посещение служб. Сын Иван уже полтора года служит алтарником в храме Александра Невского в посёлке Конышевка. В воспитании детей мы всегда на первое место ставим Бога. На втором месте ­ здоровье, поэтому мы ведем здоровый образ жизни. На третьем месте у нас ­ семья. Каждый должен что­то сделать для семьи обязательно, и принести другим радость.

-­ Оксана Владимировна, Вы, наверное, хорошая рукодельница?

-­ Да, я вяжу, шью, вышиваю. Считаю, что это категорически необходимо для женщины. Скоро у Татьяны конкурс, где она должна будет читать стихотворение. Можно просто выступить в нарядном платье, но я считаю, что для этого нужен костюм, будем шить крылья. Я очень люблю делать детям костюмы. Сначала мы их вместе обсуждаем. Я знаю, что дети запомнят их на всю жизнь. А для мальчика очень важно, чтобы отец передавал свой опыт. У меня муж готовит намного лучше меня. Мой сын Ваня в свои девять лет вместе с папой делает эклеры. Даже меня не подпускает, потому что папа для него ­ пример. Когда сын будет взрослый, он точно также будет относиться к своей жене. Это очень важно, делать что­то вместе с детьми. Это ядро нашего воспитания.

-­ Как Вы следите за здоровьем детей?

- Мы стараемся питаться здоровой пищей. У наших детей совсем нет чипсов, газировок. Они занимаются спортом, но без фанатизма. Летом в деревне босиком бегают и овощи с клубникой с грядки едят. А если сильная простуда, тогда лечим, как врач пропишет, и даем пить морс.

-­ Какие у Вас планы на будущее?

-­ Планы на будущее, скорее, у наших детей. Маленькая Серафима хочет стать грумером. Ваня в своих образах мне рисует храм, который он хотел бы построить. А старшая Татьяна вот уже полтора года хочет быть учителем русской литературы в деревенской глубинке. Она участвовала в профильной олимпиаде и по баллам прошла в МГУ. А наши с мужем планы ­ стремление к стабильности, не загадываем далеко, а идём по жизни поступательно.

-­ Оксана Владимировна, какой Вы можете посоветовать рецепт семейной жизни?

-­ У нас есть твёрдые убеждения, которые передаются из поколения в поколение. Где лад ­ там и клад. Вот эта пословица помогает нам сохранить семейные отношения. Так жили наши бабушка с дедушкой, мама с папой, и мы живём с этой мудростью, которая помогает нам не делать ошибок и ценить друг друга.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ