Всегда рядом

анна бессарабова
1 из 4 изображений
Всегда рядом
© фото: анна бессарабова, из личного архива нины клещевой
2 из 4 изображений
Всегда рядом
© фото: анна бессарабова, из личного архива нины клещевой
3 из 4 изображений
Всегда рядом
© фото: анна бессарабова, из личного архива нины клещевой
4 из 4 изображений
Всегда рядом
© фото: анна бессарабова, из личного архива нины клещевой

Нина Клещева – мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Пока Ваня был маленьким, она опекала его как самая заботливая родительница на свете. Когда вырос, ради сына стала сначала волонтером, потом социальным педагогом.

Сегодня Нина Геннадьевна работает воспитателем в железногорском центре дневного пребывания молодых людей с инвалидностью, созданном некоммерческими организациями «Равенство» и «Мы вместе». Центр – это 11 ребят. Нина Клещева – воспитатель и мама одного из парней.

— Первое время мне было страшно. Как я справлюсь без педагогического образования? Что могу дать? Пошла со своими тревогами к духовнику – отцу Георгию (Алексеенко). Мол, не считаю себя умной, разумной, не хватает знаний. Батюшка сказал несколько слов, но в самую точку: «Так и не надо ничего. Надо просто любить». Сразу стало легче. Ребята все свои, мы знакомы не один год. С ними интересно, — откровенничает Нина Геннадьевна.
Говорит, что подопечные порой удивляют ее своими умозаключениями. Не раз задавали педагогу вопросы, поражавшие глубиной.

— Некоторые люди признаются: «Я не знаю, как общаться с такими детьми». Да как общаться! Обыкновенно. Как с любым другим человеком. Дети меняются, развиваются, растут. И это радует, — продолжает Нина Клещева.

Мы стали сильнее

Наша героиня родилась и выросла в Димитровграде Ульяновской области. Училась в Самаре, в техникуме легкой промышленности. Мама – железнодорожник, папа – литейщик.

Нина вместе с подружкой приехала в Железногорск 38 лет назад, устроилась на швейную фабрику. По профессии она техник-механик.

— Здесь вышла замуж. С Андреем мы познакомились в спортзале. Он у меня пожарный. Потом родился долгожданный Ванечка. Врачи сразу сказали: есть проблемы, мальчишечка отстает и в весе, и в росте. Мы через многое прошли: отчаяние, растерянность, боль. Тогда я все воспринимала как беду, теперь Иван – наша радость, а его самочувствие – всего лишь особенность. Были люди, которые говорили мне: «Лучше вообще не иметь детей, чем так». Нет, не лучше. Иван принес в нашу жизнь столько любви. Сегодня мы сильнее, чем 26 лет назад, — рассказывает Нина Клещева.
Она давно приняла «все, как есть». Научилась ценить простые вещи, замечать и выделять хорошее.

Сын требовал сил, внимания и времени. К счастью, муж работал сутки через трое – родители, ухаживая за ребенком, сменяли друг друга. Часто в подобных ситуациях семьи распадаются, но Клещевым хватило мужества и терпения, чтобы преодолеть трудности.

Ваня учился во второй школе. Родители провожали его на уроки и забирали обратно.

— А когда он стал чуть постарше, я приходила к окончанию занятий и шла за ним по противоположной стороне улицы. Так, чтобы Ваня меня не видел. Боялась, что с ним по дороге что-нибудь случится. Возможно, это чрезмерная опека, но мне было легче – знать, что вот он, довольный и сосредоточенный, идет домой, никто и ничто ему не угрожает, — вспоминает Нина.

Встреча в церкви

Пока Ваня был в школе, он был с детьми, в коллективе. Но, взрослея, ребята с ограниченными возможностями здоровья сталкиваются с одной на всех проблемой – им негде общаться.

— Как раз в такой момент мы встретились с будущим руководителем «Равенства» Аней Гущиной. В церкви. Незадолго перед тем мы с Иваном были на море, в Анапе. И там познакомились с группой мам детей-инвалидов из Ульяновска. Я тогда подумала: «Как здорово. Люди объединились. Вместе им проще. И ребята окружены друзьями. Не одиноки». Захотелось, чтобы и в нашем городе появилось такое же объединение. И тут как раз, в храме, встречаю Аню Гущину, — объясняет Нина Клещева.
Анна пришла в церковь взять благословение у отца Георгия. Зная, что у Нины Геннадьевны такой же ребенок, как и у нее, предложила присоединиться к ее задумке объединить семьи с особенными ребятами.

— С первого дня «Равенства» она всегда была рядом и до сих пор во всем помогает. Если многие волонтеры отошли, отсеялись, то она нет. Сколько всего сделано её руками, даже не перечислить. Днём вела занятия, а по вечерам занималась адаптацией сценариев для ребят. На протяжении четырех лет она шила, готовила, вырезала на станке различные изделия вместе с детьми, помогала в организации экскурсий, — перечисляет Анна Гущина заслуги Нины Клещевой.
По ее словам, Нина очень скромная. Свои успехи и вклад в развитие «Равенства» волонтер и социальный педагог преуменьшает. Но в действительности «без нее ничего бы не получилось».

С божьей помощью

Сама Нина Клещева постоянно повторяет, что справляется со всеми испытаниями, выпавшими на ее долю, с Божьей помощью.

— Священник помогает. Советом, благословением. В нужный момент находит нужные слова. Например, я долго не могла держать пост. Мне это казалось чем-то невероятным. Мама верующая постилась, а я нет. Но однажды пришла к отцу Георгию и говорю: «У меня ребеночек больной, мы не можем поститься». А он так строго: «Ребеночек больной. Только что вы сами для него сделали?». Мне так стыдно стало. В тот год я впервые выдержала пост. Батюшка благословил, — улыбается Нина.
Когда ее хвалят за то, что она помогает детям из «Равенства», Нина Клещева останавливает: «Что здесь сверхъестественного? Я это делаю для своего сына, а значит, и для себя. Что здесь особенного?».

— Я все вам рассказала? Не нравится говорить о себе. Да и не умею. А о Ване? Он – моя отрада. Какие качества в нем нравятся? Я не делю черты характера. Люблю его целиком. Уже за то, что он есть, — говорит мама.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ