Впереди у железногорцев яркие выходные

анна бессарабова
1 из 1 изображений
Впереди у железногорцев яркие выходные
© фото: архив «жн»

21 мая в Железногорске пройдет большой арт-фестиваль «Трансформация», и сегодня в городской администрации рассказали, что ждет в этот день жителей и гостей города.

Руководитель проекта «Культурная афиша» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Надежда Титова сообщила, что это второе такое событие в нашем городе – год назад горожане уже были свидетелями незабываемого праздника современного искусства.

— Главная особенность нынешнего действа – то, что мы привлекли к участию в его создании максимальное количество молодых, талантливых железногорцев. Они смогут представить зрителям работы, которые выполнили в своих творческих лабораториях. Это замечательно. Мы не только привозим известных авторов, но и привлекаем людей, живущих и создающих что-то интересное здесь, — рассказала Надежда Титова.
По ее мнению, такой подход – прекрасный задел на будущее, начало формирования новой городской среды и появления креативной индустрии.

Арт-фестиваль продлится с 13.00 до 21.00. Главной сценой «Трансформации» станет площадь перед Дворцом горняков. Но практически весь город станет «холстом» для художников.

Точки для проведения инсталляций, мастер-классов, перформансов: Кинотеатр «Русь», «Почта России» (ул. Ленина), бассейн «Нептун», центр современного искусства «Цикорий», краеведческий музей и даже автобусная остановка рядом с универмагом.

— Для самых активных зрителей мы приготовили сюрприз. Тот, кто успеет обойти все площадки фестиваля, получит годовой абонемент на все мероприятия «АРТ-ОКНА» - в том числе на спектакль Театра Сатиры, который приедет в Железногорск в июне, — подчеркнула Надежда Титова.
Начальник управления по безопасности администрации города Андрей Солнцев предупредил земляков, что надо быть внимательными и осторожными во время праздника:

— Мы обеспечим соблюдение всех мер безопасности, но горожанам следует помнить: если вы найдете подозрительные бесхозные предметы, увидите подозрительные транспортные средства или подозрительных лиц, безотлагательно сообщите об этом сотрудникам полиции.
Руководитель городского управления физической культуры и спорта Вадим Полянский объявил, что скоро жителей ждет еще одно крупное событие - 5 июня у нас состоится третий железногорский полумарафон. Подготовка к нему уже идет полным ходом. Открыта регистрация на забеги от 50 метров и заканчивая собственно полумарафоном. На сей раз будет больше дистанций, чем в 2021 году. Планируется участие 1800 человек, в данный момент заняты более 1000 слотов. Подали заявки спортсмены из 47 городов 20 регионов России.

Подробнее о времени и условиях соревнований мы расскажем позже.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ