В Железногорском районе появилась особо охраняемая территория – «Урочище Гнань и артезианский источник»

Пресс-служба администрации Курской области
1 из 1 изображений
В Железногорском районе появилась особо охраняемая территория – «Урочище Гнань и артезианский источник»
© фото: kursk.ru

Объект расположен в границах Веретенинского сельсовета Железногорского района на землях лесного фонда в окрестностях села Гнань. Его площадь составляет 152,7 га.

Цель создания памятника природы — охрана широколиственного леса, в котором обитают «краснокнижные» представители флоры и фауны Курской области. Также здесь расположен артезианский источник, имеющий культурную и историческую ценность.

Памятник природы «Урочище Гнань и артезианский источник» имеет экологическое, культурно-историческое и рекреационное значение. Он характеризуется высокими эстетическими качествами благодаря хорошо сохранившимся лесам на надпойменных террасах реки Свапа.

На его территории встречаются 220 видов сосудистых растений, 13 из них занесены в Красную книгу Курской области; это лук медвежий, пролеска сибирская, зубянка луковичная, дремлик морозниковый, колокольчик широколистный и другие.

Также здесь растут 42 вида лишайников и 85 видов грибов, 2 из которых - дождевик гигантский и пизолитус бескорневой - занесены в Красную книгу Курской области, а трутовик лакированный - в Красную книгу РФ.

На территории памятника природы отмечено более 130 видов позвоночных животных и более 80 видов беспозвоночных. В Красную книгу Курской области включены 25, в том числе 8 - в Красную книгу РФ: дозорщик-император, жук-олень, бронзовка гладкая, черный аист, скопа, змееяд, орлан-белохвост, обыкновенная горлица.

Рекреационная ценность территории определяется наличием на этом участке известного с 1621 года артезианского источника питьевой воды, освященного в честь Николая Чудотворца.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ