В Железногорске прошло совещание по вопросам осеннего призыва

Светлана Романчикова
1 из 1 изображений
В Железногорске прошло совещание по вопросам осеннего призыва
© фото: светлана романчикова

13 ноября под председательством главы города Алексея Карнаушко в администрации прошло совещание по вопросам осеннего призыва.

Их обсудили заместитель главы администрации города Константин Булгаков, представители военкомата, ДОСААФ, учреждений социально-культурной сферы, ветеранских организаций, полиции.

Начальник отделения призыва военного комиссариата Железногорска и Железногорского района Сергей Гончаров акцентировал внимание на проблеме невыполнения плана по призыву.

— Число уклонистов выросло кратно – многие не являются по повесткам, а сроки по призыву сжатые – до 31 декабря. Из Железногорска и района на срочную службу должны отправится 78 призывников. Принято решение по призыву 69 граждан, 52 человека уже отправлены в войска. В ходе ежедневных рейдов содействие военкомату оказывает полиция, сотрудники ГИБДД, судебные приставы. Отправки проходят ежедневно, но такая сложная ситуация по призыву в нашем городе наблюдается впервые.
Председатель городского Совета ветеранов Петр Жариков коротко рассказал о патриотической работе организации. Отметил, что тема долга каждого мужчины защитить Отечество и родных постоянно звучит на встречах с молодежью.

Руководитель ДОСААФ Владимир Яковлев сообщил, что план по подготовке водителей – допризывников в текущем году выполнен на 100%.

Глава города обратился к молодым людям призывного возраста и их родителям, родственникам, подчеркнув, что воинская служба – долг каждого гражданина России. Алексей Владимирович напомнил, что уклонение от призыва не имеет смысла и серьезно влияет на последующую жизнь.

— Молодые люди, не получившие военный билет, не имеют право на карьеру в должности государственного и муниципального служащего, не принимаются на работу в силовые структуры. За уклонение от военной службы предусмотрена ответственность – это штраф до 200 тысяч рублей и ограничение свободы до двух лет. В настоящее время в Следственном комитете Курской области возбуждены два уголовных дела на уклонистов. Надеюсь, что совесть и разум у призывников возобладают над тревогой и эмоциями, и задание будет выполнено.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ