Пополняется отряд железногорских волонтеров

Галина Лысова
1 из 1 изображений
Пополняется отряд железногорских волонтеров

16 сентября в городском Центре молодежи открылась школа волонтеров для новичков.

Волонтерская организация Центра молодежи насчитывает уже более двух сотен добровольцев, действующих в составе объединений «Альтруисты», «Волонтеры Победы», «Движение Флешмоб», «Киберпатруль» и других. И ежегодно эта когорта прирастает четырьмя десятками новых альтруистов. Поступать в добровольцы приходят, в основном, учащиеся школ, где Центр молодежи активно пропагандирует благородные цели волонтерского движения и рассказывает о задачах молодых активистов в нашем городе.

Тех, кто выбрал для себя путь бескорыстной помощи, обучают азам добровольческой работы в школе волонтеров.

Как рассказала руководитель волонтерского движения «Альтруист» Татьяна Быстрякова, занятия в этой школе проходят по принципу «от сверстника – сверстнику», то есть опытные добровольцы рассказывают новеньким, что значит быть волонтером, как организуются акции, как стать эффективным участником единой команды. Есть и практическая часть учебы, когда свежее пополнение вместе со «старичками» выходит на добровольческие дела. В этот раз первой проверкой усвоенного для новых волонтеров уже в предстоящую пятницу станет участие в экологической акции «Чистые игры» - молодежь наведет порядок на Афганском источнике.

Новичкам, которые докажут делом свою активность, на ежегодном декабрьском форуме железногорских добровольцев торжественно выдадут книжки волонтеров.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ