Сделают вместе город лучше

галина лысова
1 из 2 изображений
Сделают вместе город лучше
© фото: металлоинвест
2 из 2 изображений
Сделают вместе город лучше
© фото: металлоинвест

Подведены итоги V грантового конкурса социальных инициатив Металлоинвеста «Сделаем вместе!»

Конкурс в этом году выиграли 27 социально значимых проектов железногорцев - на девять больше, чем в 2019-м. На реализацию 24 из них Металлоинвест направил 3 млн руб. Еще 150 тыс. руб. на три проекта выделяет постоянный партнер конкурса, индивидуальный предприниматель Андрей Сунсин.

Среди победителей 2020 года есть опытные участники конкурсов прошлых лет и новые авторы. Благодаря новшеству этого года – включению конкурса «Здоровый ребенок» в грантовый конкурс «Сделаем вместе!» – ряды пополнили креативные и подготовленные годами социального проектирования специалисты.

Постарались привлечь и «свежую кровь». Как отметила железногорский координатор конкурса «Сделаем вместе!» Дарина Первенкова, о нем рассказали подросткам и молодежи в колледжах и ЦДТ. Результат налицо – в жестком отборе победил проект школьницы Натальи Исаевой.

Основательно изменился сам конкурс. Участники соревновались по новым направлениям: «Город для жизни», «Культурный кластер», «Открывая границы», «ПроСпорт», «Город-сад», «Откликнись», «Территория добра», «Эффективное партнерство». Лучшие разработки отличает грамотное проектирование и выбор актуальных направлений.

—Участники обдуманно и точно выбирают, куда приложить силы. Нацеливаются, прежде всего, на качество жизни людей, стараются оказать поддержку тем, кто в ней нуждается. Не первый год многие проекты направлены на то, чтобы сделать жизнь детей с ограниченными возможностями здоровья более полной, открытой. В этом плане Железногорск стал оазисом для особых деток на фоне многих других городов, — отметила Дарина Первенкова.

Открывая границы

Эта номинация предполагает внедрение инновационных технологий развития детей, реализацию образовательных проектов, инклюзивное образование, работу с детьми с ОВЗ. Участники программы «Здоровый ребенок» – медики, педагоги из детсадов, общественники воспользовались возможностью продолжить свою работу. В результате номинация стала самой объемной – 13 проектов-победителей.

Так, в «Здоровом ребенке» занимались реабилитацией детей с аутизмом. Эта тема удачно продолжена в проекте детских медиков «Особое детство» (рук. Нина Комарова) по нейрореабилитации детей от полутора лет с неврологическими заболеваниями.

Он будет осуществляться по двум направлениям. Первое – нейродиагностика и коррекционно-реабилитационные занятия с детьми с использованием нейрологопедических методов, второе – консультации родителей по особенностям психофизического развития ребенка. На выделенный грант в «Зорюшку» будет закуплено оборудование.

Организацию «Равенство» посещают около ста ребят с инвалидностью разных возрастов. В прошлом году для них был успешно реализован проект «Театр равных возможностей «Волшебный сундучок». Новый проект «Я сам» призван сформировать у детей навыки самообслуживания. Пройдут занятия по кулинарии, домоводству и прикладному творчеству. В составе проектной команды есть психолог, и под его руководством дети с родителями будут разыгрывать и изучать разные жизненные ситуации – поход к врачу, в магазин, поездку в общественном транспорте.

Для железногорцев от года до двух лет – проект «Теремок для малышей» предложил детский сад №18, в его ясельные группы приняты самые маленькие детишки. Коллектив под руководством Ольги Артеменко стремится облегчить малышам привыкание к саду за счет интересных игр, ярких игрушек и мероприятий с родителями.

Одна из групп уже оснащена современным развивающим оборудованием по программе Металлоинвеста «Здоровый ребенок». Теперь перемены предстоят и во второй ясельной группе.

ПроСпорт

Это вторая по популярности номинация, здесь победили пять проектных заявок от горожан и организаций.

Проект детсада №19 комбинированного вида «Спорт – норма жизни» (рук. Наталья Глебова) получил высокие баллы экспертов и был безоговорочно поддержан конкурсной комиссией. Он направлен на пропаганду здорового образа жизни среди детей и родителей. В детском саду планируются совместные эстафеты, игры, спортивные акции, мастер-классы. Будут привлекать детей с ОВЗ, поскольку взаимодействуют с «Равенством».

В «Спортивную команду» - проект спортшколы «Альбатрос» (рук. Александр Татаренков) – будут вовлекать детей из многодетных и малообеспеченных семей для занятий плаванием, гиревым спортом.

А в «Академии ГТО» планируется подготовить 600 человек к сдаче ГТО. Этот проект московской организации «Центр популяризации и развития физкультуры и спорта» (рук. Максим Можилов) предполагает в том числе открытые тренировки для горожан, а также онлайн-тренировки.

Культурный кластер

Здесь интересен и даже необычен проект «Мобильный Железногорск». Автор Оксана Пенюшкина предлагает создать мобильное краеведческое приложение, которым могут пользоваться горожане и гости города. Этот ресурс будет знакомить с исторической справкой о городе, разделом «Железногорск литературный», местами для отдыха, памятниками, включен также справочник.

Откликнись

В «Марафон безграничных возможностей» федерация гиревого спорта «Скала» (рук. Сергей Максимов) пригласила 50 семей, где есть дети с ОВЗ. Гиревики планируют провести для них занятия по начальным туристским навыкам. Организуют туристическую тропу, спортивную квест-игру, конкурс полевой кухни и творческих талантов. Запланированы даже поездки в аквапарк и на рыбалку.

Город-сад

Здесь лучшим признан проект «Стерилизация» региональной организации по защите бездомных животных «Хочу домой» (рук. Руслан Цыганов). Он направлен на сокращение численности бездомных животных на улицах города. Волонтеры будут вакцинировать и стерилизовать животных в ветеринарной клинике, искать новых хозяев питомцам.

Город для жизни

Эта номинация, наряду с предыдущей, служит улучшению городской среды обитания. В ней с проектом «Эко-граффити» победила десятиклассница школы №13 Наталья Исаева. С активистами школы полезного действия она хочет создать арт-объекты из мха на фасадах пяти жилых домов, закрыв некрасивые и опасные надписи.

«Цветы победителю» - этот проект замдиректора школы №14 Марины Лепеховой поддержан Андреем Сунсиным. Предполагается благоустройство территории мемориала воинам-победителям на ул. Ленина, рядом с домом №26. Ландшафтно-архитектурный дизайн, три клумбы, удобные скамейки сделают привлекательным памятное место.

Названа лишь часть социальных инициатив, выигравших гранты. Все 27 проектов – это реальная помощь городу в поддержке социально незащищенных, развитии творческого и физического потенциала детей, улучшении эко-среды. Общественные организации и активные горожане смогут осуществить задуманное в ближайшие месяцы.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ