«Сделаем вместе!»: в Железногорске наградили победителей

екатерина радионова - по информации пресс-службы металлоинвеста
1 из 2 изображений
«Сделаем вместе!»: в Железногорске наградили победителей
© фото: металлоинвест
2 из 2 изображений
«Сделаем вместе!»: в Железногорске наградили победителей
© фото: металлоинвест

В компании «Металлоинвест» подвели итоги V грантового конкурса «Сделаем вместе!». Общий размер грантового фонда для всех четырех городов-участников – Железногорска, Старого Оскола, Губкина и Новотроицка - 12 млн руб.

Торжественная церемония вручения сертификатов победителям прошла в онлайн-формате. Такое решение обусловлено правилами безопасности в период пандемии. Команды-победители познакомились с проектами других участников и обсудили ближайшие планы.

В этом году конкурсная комиссия получила 227 запросов на грантовую поддержку от жителей и некоммерческих организаций Курской, Белгородской и Оренбургской областей. Гранты присуждены 97 проектам, которые реализуют в городах присутствия Металлоинвеста. Из них 27 проектов – в Железногорске.

— Компания «Металлоинвест» объединила две грантовые программы «Сделаем вместе!» и «Здоровый ребенок». Такой шаг помог увеличить грантовый фонд с 1,5 до 3 млн руб. для каждого из четырех городов, а в самом конкурсе появились новые номинации по оздоровлению детей дошкольного возраста, различные образовательные программы и методики. Этот подход вовлечет ещё больше городских лидеров, — уверена руководитель проектов управления внешних социальных программ компании «Металлоинвест» Наталия Шапошникова.
Количество номинаций конкурса «Сделаем вместе!» увеличивается с каждым годом, в этот раз их было восемь. Самой популярной стала номинация «Открывая границы». В её рамках рассматривались образовательные проекты, предложения по инклюзивному образованию, а также идеи, направленные на внедрение современных методик в развитии детей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из них стал железногорский проект «Солнечный круг» Центра развития и социальной адаптации «Мы вместе».

— На базе Центра мы хотим открыть кабинет семейного психолога, чтобы родители могли общаться со специалистом и получать качественную профессиональную помощь для решения своих проблем. А на базе организации «Равенство» планируем открыть клуб родителей особенных детей, где взрослые смогут встречаться раз в неделю и обсуждать различные вопросы, — сказал организатор проекта, волонтёр корпоративной программы Металлоинвеста «Откликнись!», работник МГОКа Сергей Лебедев.
Другой проект-победитель - «#Mediaшкола» - научит железногорских школьников основам журналистики и мультипликации. Автор идеи Ольга Криволапова сказала, что это направление позволит развивать творческие, коллективные и обучающие способности у детей.

Все проекты, победившие в конкурсе «Сделаем вместе!», будут реализованы в Железногорске до конца ноября 2020 года.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ