Проведём праздник онлайн

Галина Лысова
1 из 2 изображений
Алеша Миронов 2 Б, школа №3.
© фото: галина лысова, школа №3
2 из 2 изображений
Арина Усикова 8 А, школа №3
© фото: галина лысова, школа №3

Немало онлайн-инициатив в честь Победы появилось в Железногорске, к ним можно присоединиться. Знакомим с некоторыми из них.

Знать, чтобы помнить

Железногорский краеведческий музей в сложных условиях самоизоляции продолжает свою работу, правда, теперь в интернет-пространстве, где и представляет самую значимую выставку этого года - «Победа! Нам жить и помнить». К сожалению, в связи с особой ситуацией в стране и в мире, в настоящее время посетить музей невозможно. Но это не значит, что ее никто не увидит.

Как сообщила директор Марина Чернышева, при помощи коллег из КДЦ «Русь» краеведческий музей подготовил фильм, который знакомит с экспозицией и позволяет составить исчерпывающее представление об этой содержательной и эмоциональной выставке. Этот фильм можно увидеть в сюжетах городского телевидения, а также в официальной группе музея ВКонтакте.

Это действительно замечательное собрание исторических материалов. Музей на протяжении длительного времени готовился к главному событию года – празднованию 75-летия Великой Победы. Сотрудники изучали архивы, собирали документальные, фотографические и предметные материалы. В результате и реализован крупный выставочный проект «Победа! Нам жить и помнить».

Подготовка и осуществление его потребовали объединения усилий всех культурных и образовательных учреждений города, военно-патриотических организаций, горожан, которые поделились семейными архивами. Особо отметила директор большой вклад школьных музеев. Благодаря совместным усилиям выставка получилась уникальной.

Экспозиция, с одной стороны, всесторонне представила вклад наших земляков в Победу, с другой стороны, отразила большую работу по сохранению исторической памяти. Краеведческий музей выражает признательность всем, кто помог подготовить и оформить самую значимую выставку этого года - «Победа! Нам жить и помнить».

Помимо того, в своей группе ВКонтакте музей ежедневно публикует интересные материалы о памятных датах в истории страны и города, познавательные видеоролики, викторины. Много интересных и любопытных материалов для разного возраста.

— Пусть временно мы не имеем возможности встретить вас в экспозиционных залах, уважаемые посетители, приглашаем вас посещать музей виртуально – через группу ВКонтакте. Подписывайтесь, оставляйте ваши комментарии, вопросы и пожелания. Мы благодарим вас за интерес к работе краеведческого музея, к истории родного города и надеемся, что скоро сможем встретиться в наших залах, — пригласила Марина Чернышева.

Стартовал «Марафон Победы»

В конце апреля на сайте школы №3 дали старт акции «Марафон Победы» и приглашают учеников и их родителей, выпускников и педагогов, всех друзей школы и гостей отдать дань памяти и уважения всем, кто ковал Победу.

— Ждем рисунки на военную тему и видеоролики, на которых дети или взрослые читают стихи или прозу о войне, поют посвященные ей песни. Присланные фотографии ваших славных родственников станут нашим общим Бессмертным полком, — пояснила заместитель директора школы №3 Тамара Ямщенинова.
И рассказала, как родилась идея юбилейного марафона. Для педагогов и учеников школы №3 День Победы всегда был особым праздником, к которому заранее готовились, проводили патриотические мероприятия, а 9 Мая выезжали на солдатские захоронения почтить память павших. Сейчас по известной причине все это отложено. Тогда придумали поддержать атмосферу праздника конкурсом чтецов «Строки о войне», тем более, что за время самоизоляции все овладели дистанционными технологиями.

Затем кто-то из ребят захотел спеть такие строки, и жанры рубрики дополнили песнями. Другие прислали рисунки – появилась номинация «Война глазами детей». Раз нельзя пройти в День Победы с портретами своих фронтовиков, организовали в рамках марафона фоторубрику «Наш Бессмертный полк».

В конце концов, справедливо решили, что праздник не только для детей, но и для взрослых. Так аудитория марафона вышла за стены школы. Стать его участниками могут все, кто пожелает.

Материалы можно присылать на адрес электронной почты marafonvov@edufe46.ru.

«Скажи спасибо за Победу»

Призывает железногорская активистка Яна Гончарова, запустившая акцию с таким названием в социальной сети ВКонтакте. Ее призыв присылать фото и видео, рассказы о своих родных, прошедших ад страшной и кровопролитной войны, обращен к горожанам, коллективам организаций, учебным заведениям.

— День Победы - это действительно праздник один на всех, и главное - чтить память об участниках войны. Не только в душе, на словах, но и на деле. Мир должен знать, что нам не всё равно. Даже в условиях пандемии. А как ему это узнать и увидеть, если мы будем это прятать глубоко в душе. Сейчас тот случай, когда нужно объединиться и показать, что мы чтим подвиг наших предков, — считает Яна.
Как сообщила организатор, этот проект – видоизмененный вариант объявленной ею ранее акции #КрасавицаПобедаЖелезногорск2020. Тогда задумывалось, что девушки и женщины пройдут 9 Мая в нарядах 40-х годов и отправят свои фото с праздника на конкурс. Поскольку праздник на улице отложен, стартовала новая акция «Скажи спасибо за Победу».

Ее правила: нужно сделать свое фото или видео в штатской или военной одежде 40-х годов. Желательно с фотографиями своих родственников – ветеранов войны. Если фотографий нет, можно взять в честь праздника цветы, открытки. На видео можно рассказать о своих героях-родственниках, поблагодарить их за подвиг, прочитать строки о войне, произнести поздравление всем с Днем Победы. Под фотографией поставьте подпись «Спасибо за Победу».

Фото и видео принимаются до 10 мая, затем будут определены трое победителей по количеству лайков под видео и фото. Авторы, они же герои лучших роликов и снимков, будут отмечены подарками.

У вас есть еще немного времени, чтобы создать свой праздничный видеоролик или фотоснимок. Присылать их следует организатору акции - Яне Гончаровой.

Это только маленькая часть того, что придумали неравнодушные железногорцы. Все мы хотим, чтобы главный праздник нашего народа не прошел мимо нас. И это будет так, стоит только «погулять» по соцсетям, встретить там интересную акцию и отКЛИКнуться.

В масштабе страны

Для тех, кто хочет участвовать во всероссийских праздничных интернет-мероприятиях, подсказываем три разных варианта.

Расскажи свою историю

Сайт «Бессмертный полк» ­продолжает собирать данные об участниках Великой Отечественной. Любой желающий может «записать своего деда в полк» и рассказать о нем. Министр культуры Елена Безрукова предложила устроить флешмоб в соцсетях, выложив фотографии своих родных воинов, как альтернативу шествию «Бессмертного полка» 9 Мая.

Закажи памятную медаль

В честь 75­летия Великой Победы «Императорский монетный двор» выпустил памятные медали, которые каждый человек может бесплатно заказать себе. Заплатить нужно будет только за доставку — она обойдется в 299 руб.

Изучи историю войны

Проект «Календарь Победы» собрал все ключевые события войны, в том числе малоизвестные и неизвестные сведения. На сайте собраны описания сражений, интересные статьи из фронтовых газет, рассказы о подвигах и судьбах отдельных людей, военный фольклор ­ песни, стихи, анекдоты; фотографии и иллюстрированные материалы ­ плакаты, рисунки из газет.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ