Полицейские предупреждают железногорских дачников о кражах с участков

МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Полицейские предупреждают железногорских дачников о кражах с участков
© фото: архив «ЖН»

Полицейские отмечают: с наступлением теплых дней, возвращаясь на дачи, железногорцы обнаруживают, что на их приусадебных участках побывали незваные гости.

По статистике, дачные кражи чаще всего происходят в осенне-зимний период, когда владельцы долго отсутствуют. Весной же отмечается рост заявлений о таких преступлениях.

Раскрыть их трудно, ведь уже прошло много времени. Потому восстановить полную картину происшествия, найти очевидцев и свидетелей – весьма сложно.

Как правило, преступники заранее присматривают незащищенные сигнализацией и техническими средствами дачи, неохраняемые кооперативы и поселки. Внимание преступников привлекает имущество, которое остается без присмотра. Чаще всего злоумышленники похищают дачную технику, посуду, личные вещи, продукты, электроинструменты.

— Но и во время огородных работ тоже не стоит расслабляться. Злоумышленники знают: если зимой многое дорогостоящее имущество, как правило, дачники увозят, то в это время его возвращают назад. Газонокосилки, мотоблоки, перфораторы становятся предметами преступного посягательства, также с участков похищают лом черных и цветных металлов, рассаду, — предупреждают полицейские.
Чтобы избежать подобных неприятностей, следует позаботиться о сохранности своего имущества. Не оставляйте на даче ценные вещи, установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки. Если есть возможность, оборудуйте дом камерами видеонаблюдения.

Если вы заметили на территории дачного участка подозрительных людей, сообщите об этом в полицию.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ