Неделя до Пасхи: три праздника перед Страстной седмицей

светлана романчикова
1 из 1 изображений
Неделя до Пасхи: три праздника перед Страстной седмицей
© фото: архив «жн»

Идет шестая седмица (неделя) Великого поста. В этом году она особенная – на нее придется сразу три значимых события церковного календаря.

В пятницу будет отмечаться великий двунадесятый праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира.

На следующий день празднуется Лазарева суббота, когда Церковь вспоминает воскрешение Господом Иисусом Христом своего друга Лазаря, бывшего мертвым на тот момент уже четыре дня.

В воскресенье шестой седмицы православные отметят еще один великий двунадесятый праздник – Вход Господень в Иерусалим или, как называют его, – Вербное воскресенье. Суть этого праздника заключается в воспоминании торжественного въезда Господа Иисуса Христа в Иерусалим накануне его страданий.

В честь этих праздников в правилах Великого поста делается послабление в еде: в Благовещение и Вербное воскресение разрешается рыба, в Лазареву субботу допускается рыбья икра.

О смысле праздника и его традициях рассказывает настоятель храма Божией Матери «Споручница грешных» иерей Алексей Чеботарев.

По учению Церкви, человек появляется на свет в момент зачатия в утробе матери, а не в момент его рождения. Ровно за 9 месяцев до Рождества Христова празднуется Благовещение. По силе народного почитания Благовещение Пресвятой Богородицы находится на третьем месте после Рождества Христова и Светлой Пасхи. Это событие считается началом спасения рода человеческого.

— Благовещение называют «первым праздником» и «корнем праздников», ведь именно с непорочного зачатия Девы Марии начинается история нашего спасения. Она была обычным человеком, но мы почитаем ее выше всех ангелов и святых. За смелость и желание послужить своему народу, за то, что доверила свою судьбу Богу, ответив принесшему благую весть архангелу кротко и со смирением: «Я – Раба Господня. Да будет Мне по слову твоему». И стала, согласно Божьему замыслу, Матерью Спасителя Христа, — пояснил отец Алексей.
Есть выражение: «В Благовещеньев день птица гнезда не завивает, девица косы не заплетает». Это значит, что день нужно провести сосредоточенно, в молчаливом раздумье, а не в праздном веселье с гуляниями.

Благовещение считалось днем благословения на всякое доброе дело, в особенности на земледельческий труд. До революции существовал обычай выпускать в этот день из клеток птиц на волю, как символ возвещения свободы всем людям. Также по традиции 7 апреля на волю выпускают белоснежных голубей, символизирующих свободу и мир. Считается, что птицы извещают ангелов-хранителей о хороших поступках.

Расписание богослужений на Благовещение и Вербное Воскресение

  • Храм Всех Святых в земле Русской просиявших (ул. Всесвятская, 3)

7 апреля

07.00 и 09.00 – Божественная литургия.

9 апреля

07.00 и 09.00 – Божественная литургия.

  • Свято-Троицкий кафедральный собор (ул. Никитина, 6)

7 апреля

8.00 – Божественная литургия.

9 апреля

8.00 - Божественная литургия.

  • Храм Воскресения Христова (ул. Мира, 55/5)

7 апреля

8.00 Божественная литургия.

17.00 Вечернее богослужение.

9 апреля

8.00 – Божественная литургия.

  • В строящемся храме (сквер Воинов-Интернационалистов)

7 апреля

8.00 – Божественная литургия.

17.00 – Вечернее богослужение.

9 апреля

8.00 Литургия, молебен.

17.00 Вечернее богослужение.

  • Храм преподобного Сергия Радонежского (пер. Автолюбителей, 9)

7 апреля

8.00 – Божественная литургия.

17.00 – Вечернее богослужение.

9 апреля

8.00 – Божественная литургия.

17.00 – Вечернее богослужение.

В предпраздничные дни – в четверг и субботу, в единое время – в 17.00 в вышеназванных храмах будет совершаться Всенощное бдение. 8 апреля на Всенощном бдении в любом храме можно освятить вербу.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ