«Нам здесь очень хорошо»

Светлана Староста
1 из 1 изображений
«Нам здесь очень хорошо»
© фото: светлана староста

17 февраля глава города Алексей Карнаушко посетил «Центр развития и социальной адаптации «Мы вместе» для инвалидов 18+.

Он пообщался с сотрудниками и воспитанниками, познакомился с основными направлениями работы, посмотрел мастерские.

Центр дневного пребывания инвалидов старше 18 лет с ментальными нарушениями был открыт в прошлом году благодаря эффективному взаимодействию некоммерческих организаций «Равенство» и «Мы вместе», а также компании «Металлоинвест», администраций Курской области и города Железногорска в рамках социально-экономического партнерства. Как отметил Алексей Карнаушко, место получилось замечательное, теплое, доброе, светлое. Воспитанники с большой радостью встретили гостей, показали свои работы, провели экскурсию по помещению, рассказали об увлечениях и достижениях.

Каждый находит здесь дело по душе. В центре открыты столярные, свечные, мыловаренные мастерские, есть компьютерный класс. Воспитанники получают кулинарные навыки, учатся ухаживать за собой. Для поддержания хорошего самочувствия работает кабинет массажа. Пять дней в неделю с инвалидами занимаются педагоги, воспитатели, психолог, которые получают заработную плату, организовано четырехразовое питание, соблюдается режим труда и отдыха. Ведется необходимая коррекционная работа, развивающая внимание, мышление, усидчивость. Дважды в неделю совершенно бесплатно ребята занимаются адаптивной физкультурой в ФОК «Старт», за что благодарны директору комплекса Надежде Галкиной.

В центре люди с ментальными нарушениями занимаются полезным трудом, общаются, получают психологическую и мотивационную поддержку.

Как рассказал руководитель Центра Сергей Лебедев, весной они займутся ландшафтным дизайном. А пока будут выращивать рассаду, уже закупили для этого землю, ящики и семена. С большим удовольствием воспитанники занимаются лепкой из пластилина, а в скором времени будут обучаться азам гончарного искусства. Парни и девушки очень любят творчество, в каждой мастерской оборудованы выставки их работ. Атмосфера в учреждении позитивная и дружеская. Воспитанники говорят, что им здесь очень хорошо, что в субботу и воскресенье не могут дождаться понедельника, чтобы снова поехать в любимый для них «второй дом», так они называют центр дневного пребывания.

В завершение встречи Алексей Карнаушко вручил воспитанникам и преподавателям подарки, а для вкусного чаепития – два больших пирога. Хозяева также не остались в долгу и большим удовольствием подарили сувениры, сделанные своими руками.

Глава города пообещал помогать Центру. Необходимо закончить ремонт в некоторых помещениях, приобрести недостающее оборудование, а также решить вопрос с транспортом. Учреждение находится в районе СМП, поэтому ежедневная доставка инвалидов туда и обратно, конечно, нужна.

Следует отметить, что автономная некоммерческая организация «Центр развития и социальной адаптации «Мы вместе» включена в реестр поставщиков социальных услуг и получает финансирование из областного бюджета. В 2022 году размер финансирования позволил создать максимальные условия для работы Центра. Кроме того, некоммерческая организация победила в грантовом конкурсе НКО Курской области в 2022 году.

Помещение, в котором располагается центр, приобретено министерством социального обеспечения, материнства и детства Курской области. На средства гранта сделан ремонт, куплена мебель, оборудованы мастерские. Все это дает возможность значительно расширить деятельность Центра и увеличить численность воспитанников. На сегодняшний день Центр посещают 15 инвалидов.

По мере того, как создавался и работал Центр, администрация города проводила работу по информационному и консультационному сопровождению организации, оказывала поддержку при участии в грантовых конкурсах.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ