Наполнили жизнь новыми эмоциями

Светлана Романчикова
1 из 11 изображений
Воспитанник Центра реабилитации и социальной адаптации Максим Кучеряев научился готовить новые блюда.
© фото: Светлана Романчикова
2 из 11 изображений
Наполнили жизнь новыми эмоциями
© фото: Светлана Романчикова
3 из 11 изображений
Наполнили жизнь новыми эмоциями
© фото: Светлана Романчикова
4 из 11 изображений
Наполнили жизнь новыми эмоциями
© фото: Светлана Романчикова
5 из 11 изображений
Наполнили жизнь новыми эмоциями
© фото: Светлана Романчикова
6 из 11 изображений
Наполнили жизнь новыми эмоциями
© фото: Светлана Романчикова
7 из 11 изображений
Наполнили жизнь новыми эмоциями
© фото: Светлана Романчикова
8 из 11 изображений
Наполнили жизнь новыми эмоциями
© фото: Светлана Романчикова
9 из 11 изображений
Наполнили жизнь новыми эмоциями
© фото: Светлана Романчикова
10 из 11 изображений
Наполнили жизнь новыми эмоциями
© фото: Светлана Романчикова
11 из 11 изображений
Наполнили жизнь новыми эмоциями
© фото: Светлана Романчикова

24 мая в Центре реабилитации и социальной адаптации «Мы вместе» для ментальных инвалидов старше 18 лет состоялся выпускной, посвященный завершению проекта-победителя «Инклюзивные мастерские «Фабрика успеха» конкурса на предоставление грантов на развитие гражданского общества в Курской области.

Программа была рассчитана на год и направлена на создание условий для самореализации и трудовой занятости ментальных инвалидов старше 18 лет. Подопечные Центра показали, чему они научились за это время, и подготовили для гостей небольшой концерт.

Директор Центра Сергей Лебедев рассказал, что реализация проекта началась осенью 2022 года. В выделенном под Центр помещении – бывшей двухэтажной гостинице на СМП - осенью 2022 года началась работа. За короткий срок заброшенные в течение пяти лет комнаты стали светлыми и уютными. Сотрудники сделали косметический ремонт, приобрели мебель, оргтехнику, инструменты и материалы для занятий. В Центре открылись пять инклюзивных мастерских: кулинарная, свечная, столярная, ландшафтная и по изготовлению мыла.

— В кулинарной мастерской ребята готовят супы, горячее, десерты. Планировали заниматься этим один раз в неделю, но всем так понравилось, что выбираемся на кухню чаще. Сегодня, кстати, в честь праздника у нас в меню – армянское мясное блюдо хашлама, — сообщил Сергей Лебедев.
Руководитель Центра подчеркнул, что занятия в свечной мастерской и мастерской мыловарения приносят ребятам дополнительный заработок. Реализовать свечи помогает храм Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Студенке, мыло люди берут на сувениры и в подарок.

В столярной мастерской, где занятия проводит Сергей Лебедев, воспитанники изготавливают кухонный инвентарь, полочки, скамейки. Перед началом занятий он подробно объясняет, чем будут заниматься, наглядно показывает все этапы выполнения работы, напоминает о безопасности, повторяет все еще раз и просит воспитанников продублировать. Только после этого можно приступать к работе.

— Первое время мои ученики боялись подходить к станкам, сейчас умеют пилить, строгать, шлифовать, зачищать, зашкуривать и наносить выжигателем декоративный рисунок. Работа в мастерских продолжится и далее, — отмечает Сергей.
Ландшафтная мастерская объединила всех в деле благоустройства территории Центра. Вместе собрали и вывезли мусор, убрали сорняки, вскопали, разровняли, организовали газон и клумбы.

Преподаватель компьютерной грамотности Антон Иванников во время экскурсии по Центру с гордостью показал комнату отдыха, где проходят концерты, а сами воспитанники с удовольствием поют в караоке. Психолог Ирина Мартыненко отметила, что все подопечные Центра, а их на сегодняшний день 15 человек, очень разные.

— В силу жизненных обстоятельств у каждого свои индивидуальные особенности. Есть те, кто старше меня по возрасту, но я всех называю детьми. Очень важно их понимать, находить дружеский подход. Провожу комплексные занятия и тренинги, делаю легкий расслабляющий массаж во время психотерапии. Для развития моторики мы рисуем, а заслуженный работник культуры Валерий Иванников проводит занятия по лепке.
Специалисты Центра – педагоги и воспитатели - подчеркивают, что после переезда в новые условия (ранее «ЦРСА «Мы вместе» делил помещения с НКО «Равенство» по ул. Гайдара, 2), в развитии подопечных произошел рывок. Объяснение простое - возможность заниматься разносторонней деятельностью.

Центр открыт для посещения ежедневно с утра до вечера, кроме выходных. Оценить достижения его воспитанников можно, пообщавшись с ними лично и их близкими.

Алла Батурина вместе с сыном Евгением приехали в Железногорск из Приморского края в 2021 году. Группа инвалидности у Жени после пережитой страшной аварии. Алла Александровна призналась, что пока сын в Центре, она за него спокойна, а сама может немного отдохнуть.

— Жене здесь так нравится, что приходится уговаривать его поехать помочь мне на даче. У него есть друзья, любит культурные мероприятия: поездки в филармонию, краеведческий музей, на выставки. Интересные встречи проходят с представителями Союза ветеранов Афганистана. Три раза в неделю – спорт.
Сын Зинаиды Гнибеда Денис после коррекционной школы постоянно находился дома. Женщина с опасением отнеслась к информации о том, что есть место, где организована реабилитация и досуг взрослых инвалидов.

— Нас пригласили приехать посмотреть, и уже после первого посещения все сомнения отпали. Оказалось, Денис, которого я считала замкнутым человеком, любит, когда с ним общаются. Вижу улучшение памяти и внимания, он стал спокойнее, ушла раздражительность. Возвращаясь из Центра, рассказывает, чем занимался, каждый раз сообщает что-то новое. Ему нравится печатать на компьютере, заниматься уборкой, сельскохозяйственными делами и проводить время в столярке. Мы ходим сюда четвертый месяц, и Денис расцвел, стал мне помощником. У него появилась мотивация развиваться дальше.
Праздник-выпускной, завершающий проект «Фабрика успеха», решили провести на улице в формате пикника. Дмитрий Штанько и другие воспитанники Центра обрадовались:

— Ура, будет пир под открытым небом!
Расставили столики и солнцезащитные зонтики, разожгли мангал для шашлыка и приготовились к встрече гостей. В этот день в Центре побывали ребятишки и воспитатели из дома-интерната «Надежда», с подарками приехали волонтеры, депутат городской Думы Александр Козлов, Всероссийское общество инвалидов. Артисты Дворца горняков - Алла Басенко, Николай Оленин, Сергей Подустов и Андрей Азаров - устроили веселую дискотеку.

Радостный и добрый выдался денек, и хочется верить, что в новом учебном году сбудется все задуманное у педагогов и подопечных Центра развития и социальной адаптации «Мы вместе»: открыть гончарную мастерскую, оборудовать актовый зал для проведения мероприятий. И главное - чтобы жизнь ребят, несмотря на особенности здоровья, была яркой и полноценной.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ