Минцифры подвело итоги первого этапа Всероссийской программы Кибергигиены

1 из 1 изображений
Минцифры подвело итоги первого этапа Всероссийской программы Кибергигиены
© фото: архив «жн»

В ней приняли участие более 7 млн россиян.

Программа стартовала в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика» в 2022 году. Она была организована Минцифры совместно с «РТК-Солар» и СПбГУТ.

Это несколько масштабных спецпроектов, посвященных кибербезопасности.

— Чтобы новые ресурсы были полезными и эффективными, мы стали говорить со всеми группами пользователей на их языке. Например, детям мы рассказываем о том, как бороться с кибербуллингом, взрослым – как создать надёжный пароль, а людям старше 60 – как обезопасить себя от мошенников. Нам важно показать людям, что кибербезопасность – важнейший аспект современной жизни, доступный каждому, — отметил директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин.
На портале Госуслуг запущен раздел, который содержит несколько блоков по различным типам угроз и памятки с важными советами по кибербезопасности.

В проекте «КиберЗОЖ» можно узнать о здоровых привычках и базовых правилах в цифровом пространстве. Проект «Сложные несложные пароли» учит надёжно защищать свои учётные записи, а проект «Выучи свою роль»  – правильно действовать при звонках телефонных мошенников. Проект «Кибербуллинг» создан для подростков и посвящён важной теме интернет-травли. В нем рассказывается, как противостоять угрозам и оскорблениям в мессенджерах и социальных сетях. Проект «Прокачай скилл защиты» разработан специально для геймеров: объясняется, как не потерять аккаунт и не заразить свой компьютер вирусом. Спецпроект «Подготовка к известности» рассказывает детям, которые хотят стать известными блогерами, как защитить свой аккаунт в соцсетях.

— 2022 год проверил наше общество на готовность противостоять угрозам не только в реальном мире, но и в киберпространстве. Объём хакерских атак, утечек информации, уязвимостей в ПО возрос колоссально. Конечно, государство и бизнес стремятся защитить население от киберугроз, однако без повышения грамотности самих пользователей в вопросах информационной безопасности это невозможно. Людям надо понять, что соблюдение элементарных правил безопасного поведения в цифровой среде – это совсем несложно. Именно на это направлены проекты по кибергигиене, — подчеркнул Игорь Ляпунов, генеральный директор «РТК-Солар».

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ