Ложные минирования школ: что грозит родителям подростков-шутников

по информации железногорской межрайонной прокуратуры
1 из 1 изображений
Ложные минирования школ: что грозит родителям подростков-шутников
© фото: железногорская межрайонная прокуратура

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Владислав Раздорский.

Исходя из ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации актом «телефонного терроризма» следует считать заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, совершенное из хулиганских побуждений.

Уголовная ответственность за совершение указанного преступления наступает с 14 лет.

Вместе с тем, нередко бывают случаи, когда лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности (младше 14 лет), сообщает в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о готовящемся акте терроризма. Например, о готовящемся взрыве в школе или ином учебном заведении. В таком случае, органами расследования выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо его прекращение из-за недостижения лицом к моменту совершения преступления возраста уголовной ответственности.

В этом случае на законных представителей ребенка (родителей, опекунов) возлагается бремя ответственности за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением мероприятий по проверке сообщения о преступлении (ст. ст. 1073, 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ответственность за заведомо ложное сообщение малолетним об акте терроризма лежит полностью на его законных представителях.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ