В Железногорске прошел семинар для родителей детей с ОВЗ

Екатерина Гладушина
1 из 5 изображений
В Железногорске прошел семинар для родителей детей с ОВЗ
© фото: «равенство»
2 из 5 изображений
В Железногорске прошел семинар для родителей детей с ОВЗ
© фото: «равенство»
3 из 5 изображений
В Железногорске прошел семинар для родителей детей с ОВЗ
© фото: «равенство»
4 из 5 изображений
В Железногорске прошел семинар для родителей детей с ОВЗ
© фото: «равенство»
5 из 5 изображений
В Железногорске прошел семинар для родителей детей с ОВЗ
© фото: «равенство»

2 декабря во Дворце горняков представители власти обсудили злободневные вопросы с общественными организациями и волонтерами, работающими с детьми-инвалидами.

На информационно-разъяснительный семинар пришли заместитель главы администрации города Константин Булгаков, начальник управления соцзащиты Лариса Кравченко, заместитель главврача по детству горбольницы №1 Светлана Рубцова, представители городских управлений, школы для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), духовенства.

Константин Булгаков, открывая встречу, поблагодарил родителей, воспитывающих «особенных» детей, за активность, стремление участвовать во всех сферах жизни. Он отметил, что Железногорск выгодно отличается от других городов по работе с детьми-инвалидами. Но, конечно, есть еще нерешенные проблемы, например, нужно хорошее помещение для занятий и встреч.

Хотя в администрации города в рамках декады инвалидов всегда проводится достаточно мероприятий, подобный семинар состоялся впервые.

— Сегодня мы обсудим вопросы доступности объектов социальной инфраструктуры и результаты, достигнутые за прошедший год. А также ответим на вопросы от мам детей-инвалидов, — сказала Лариса Кравченко.
Она сообщила, что в 2019 году при администрации города был создан совет по делам инвалидов. За полгода работы этого органа удалось решить ряд важных вопросов, которые помогли в дальнейшем детям. Деятельность совета будет продолжена и должна принести хорошие результаты.

Их уже оценила руководитель некоммерческой организации «Равенство» Анна Гущина. Она рассказала, что родители, имеющие детей с ОВЗ, встречались и делились опытом преодоления жизненных трудностей раньше. Но круг заинтересованных лиц растет.

— Люди часто приходят со своими проблемами и к нам. И некоммерческие организации становятся связующей нитью между обществом и властью. А представители власти, в свою очередь, обращаются в вышестоящие органы. Сообща можно решить многое, — сказала она.
Родителей, которые пришли на семинар, интересовали вопросы трудоустройства инвалидов, доступного медобслуживания, реабилитации, специализированных групп в детских садах, психологической помощи, финансовой поддержки. Каждый специалист в рамках своих полномочий был готов дать рекомендации, «взять на карандаш» какую-то проблему, рассказать о возможностях, которые существуют для инвалидов в нашем городе.

Родители общались с сотрудниками городской администрации и специалистами, в то время как их дети участвовали в различных мастер-классах. Их провели преподаватели из ЦДТ и «Артели», члены Всероссийского общества инвалидов, волонтеры социальной программы Металлоинвеста «Откликнись». Дети увлеченно занимались лепкой из глины, выжиганием, поделками из фетра, собирали простые электросхемы. С ребятами играли аниматоры от организации «Равенство».

Такой формат семинаров, где встречаются родители, дети и те, от кого зависит помощь инвалидам, отвечает требованиям времени. Когда общественные организации расширяются, количество волонтеров растет, а власть готова к сотрудничеству.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ