4 августа состоялся ставший традиционным «велопробег в сарафанах».
Зрелищным и ярким стал велопробег в сарафанах «Леди на велосипеде», в котором приняли участие 43 девушки от 2-х до 64-х лет, а также сопровождающие их джентльмены. Всего же по улицам города на украшенных цветами и лентами велосипедах совершили неспешную прогулку 60 участников – всех их объединяет одно – любовь к двухколесному транспорту.
Организатором сарафанного велопробега четвертый год подряд выступает велоклуб «Феррумбайк».
Сарафанные велопробеги проходят в разных городах России.
— Целью велопробега является популяризация здорового образа жизни, велосипеда, как самого экологичного вида транспорта. Можно ездить на велосипеде и оставаться по-настоящему женственной. Велосипед у многих ассоциируется только со спортом, почему-то считается, что этот транспорт не для девушек и женщин. Мы своим примером хотим доказать, что велосипед это удобно, легко, и очень красиво, — рассказывает организатор клуба и идейный вдохновитель мероприятия Ольга Рыжикова.В этом году морская тематика, обозначенная организаторами, вдохновила участников на поиск интересных решений не только дизайна велосипедов, но и нарядов для себя. Бескозырки и отложные воротнички на небесного цвета платьях, ракушки и отважный капитан на руле – фантазии участников не было границ.
Стартовав от фонтана в парке, леди на велосипеде, собирая изумленно-восхищенные взгляды прохожих, доехали до «Руси», а потом, сделав остановку в сквере около администрации, направили к дендрарию, где состоялось награждение участников и праздничное чаепитие.
В велопробеге приняли участие мамы и папы с детьми, детки постарше самостоятельно управляли своим двухколесным другом, а совсем юные участники мероприятия были в полном восторге от того, что едут вместе с родителями, и это было здорово. Провести выходные вместе с детьми, катаясь на велосипеде в команде единомышленников – таких же увлеченных и влюбленных в скорость - что может быть лучше?
Пожалуй, только велопрогулка в морском стиле, с ветром наперегонки, навстречу ярким эмоциям.