В Железногорске начали собирать материал для антиковидной плазмы

Никита Бессарабов
1 из 1 изображений
В Железногорске начали собирать материал для антиковидной плазмы
© фото: обуз «курская станция переливания крови»

Антиковидную плазму выделяют из крови здоровых людей, перенесших заболевание в легкой форме.

Как рассказала заведующая подстанцией переливания крови в Железногорске Элла Рогожина, кровь, которую сдают жители города, обследуют на все передающиеся через кровь инфекции, а также на антитела к COVID. Если антитела есть, эту плазму вирусинактивируют и переливают больным в ковидгоспиталях Курской области.

— Донор на момент донации плазмы должен быть абсолютно здоров. Если человек переболеет коронавирусом, он может давать плазму минимум через месяц, имея два подтвержденных отрицательных результата анализа на COVID, — пояснила Элла Рогожина.

Если вы хотите стать донором плазмы, вам нужно взять справку у участкового врача о том, в какой форме протекала болезнь – в легкой, среднетяжелой или тяжелой. У человека, который перенес заболевание легко, кровь можно брать через месяц после выздоровления. Если же он переболел коронавирусом в среднетяжелой или тяжелой формах, донация (сдача крови) возможна не ранее, чем через шесть месяцев.

Донация крови или плазмы с антителами к коронавирусу проводится на безвозмездной основе. Донору выплачивается компенсация на питание – 5% от регионального прожиточного минимума. Для жителей Железногорска компенсация составит 523 рубля.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ