В музее Курской битвы откроется новая экспозиция

по информации поискового отряда «Курган»
1 из 1 изображений
В музее Курской битвы откроется новая экспозиция
© фото: vk.com

Посетители увидят три новые раздела, посвященные артиллеристам, партизанам, летчикам, а также отдел военного быта, переносящий посетителей в освобожденный Курск.

Поисковый отряд «Курган» приглашает на открытие новой экспозиции, посвященной 76-й годовщине победы Красной Армии на Курской дуге. Мероприятие состоится 20 августа в 11.00 на 3-м этаже ТД «Олимпия» (2-й Литовский переулок,4Б).

Особое место в экспозиции занимают находки поискового отряда на местах сражений на Северном фасе Курской дуги, личные вещи, предметы амуниции и снаряжения солдат, офицеров Красной армии и вермахта.

Самый яркий, крупный экспонат музея – макет 45-миллиметровой пушки, собранный из подлинных деталей. Они найдены в 2018 году рядом с останками четырех артиллеристов, стоявших насмерть на высоте 240,0.

По данным архива, это орудие 7-ой батареи 3 ИПТАБР старшего сержанта А.Я Чергина, расчет которого уничтожил шесть немецких танков. Ценой своей жизни вместе с расчетом сержанта А.Е Сирина., также подбившим пять немецких танков, бойцы на час задержали прорвавшиеся к селу Теплое немецкие танки. Это было 8 июля 1943 года.

В экспозиции представлены также 2000 экспонатов и сотни малоизвестных военных фотографий, создающих неповторимую атмосферу горечи потерь и радости освобождения Курска в феврале 1943 года.

Народный музей Курской битвы открылся в Курске в 2016 году. В нем собраны находки поисковиков отряда «Курган», более двух десятков лет ведущих раскопки на местах сражений в Поныровском районе.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ