Как получить справку о доходах и социальных пособиях

Галина Лысова
1 из 1 изображений
Как получить справку о доходах и социальных пособиях
© фото: архив «ЖН»

Это можно сделать лично, через законного представителя или дистанционно.

Как пояснила Управляющий Курским региональным отделением Фонда социального страхования (ФСС РФ) Нина Ткачева, сведения о доходах и получаемых пособиях, а также иные сведения, содержащиеся в справках 2-НДФЛ и о выплатах пособий, являются персональными данными гражданина. Следовательно, подлежат обработке и хранению в строго определенном порядке. В частности, их нельзя сообщать третьим лицам. Такие справки предоставляются только по заявлению, значит, запросить и получить их может только сам гражданин или его законный представитель.

Подать заявление можно лично - в региональном отделении по адресу: г. Курск, ул. Никитская, д. 16, каб. 12. По почте - направив оригинал заявления по адресу: 305029, г. Курск, ул. Никитская, д. 16. Или в «Личном кабинете получателя социальных услуг», размещенном на сайте Фонда по адресу: http://lk.fss.ru/. В последнем случае необходима регистрация на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Получить справку можно точно теми же способами: в региональном отделении, по почте или в Личном кабинете на сайте Фонда.

Кроме того, в период декларационной кампании работодатель может централизованно представить заполненные сотрудниками оригиналы заявлений о выдаче справок, приложив к ним единое сопроводительное письмо. При этом учтите, что Курское региональное отделение ФСС выплачивает пособия только тем, кто работает в организациях, зарегистрированных в Курской области. Если это не так, то за справкой работнику нужно обращаться в отделение Фонда по месту регистрации работодателя. В этом случае удобнее всего воспользоваться «Личным кабинетом получателя социальных услуг».

Подробнее о порядке получения справок 2-НДФЛ и о выплатах пособий вы можете узнать на сайте Курского регионального отделения ФСС РФ в разделе «Пилотный проект «Прямые выплаты» - «Получение справок о доходах (2-ндфл) и выплатах пособий» (http://r46.fss.ru/282799/288267/index.shtml).

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ