Железногорцев приглашают на праздник поэзии

Светлана Староста
1 из 1 изображений
Железногорцев приглашают на праздник поэзии

26 сентября, во время празднования Дня города, на площади перед администрацией пройдет творческий фестиваль «Всем поэзию!».

Мероприятие реализует центральная городская библиотека имени Евгения Носова в рамках грантового конкурса культурной платформы "АРТ-ОКНО".

Promo-интенсив развернется сразу на нескольких площадках. Железногорцы всех возрастов смогут принять в нем участие. В 15 часов на мини-сцене зазвучат современные стихи в исполнении авторов. В гости к железногорцам приедут известные поэты: Сергей Светлов из Москвы, Михаил Червяков из Липецка, Владимир Косогов, Роман Рубанов и Андрей Болдарев из Курска, железногорец Евгений Олексик, который в настоящее время учится и живет в Москве. Он же будет ведущим мероприятия. В празднике поэзии примут участие и местные авторы: Ольга Аленкина и Юрий Пусов, Сергей Ситников, Любовь Крештопова. Юные железногорские чтецы – участники и победители конкурса чтецов имени Артоболевского – прочитают свои любимые стихотворения. Будет работать также «Свободный микрофон», так что все желающие железногорцы смогут почитать поэтические строки, которые им особенно дороги.

— Конечно, предпочтение отдается современной поэзии, поскольку она мало изучена, но мероприятие называется «Всем поэзию!», поэтому ограничений в выборе произведений нет. Можно читать классиков и современников, лишь бы это было искренне, с чувством, ведь поэзия - это выраженное в рифме состояние души, — отметила главный библиотекарь Елена Цуприкова.
Одновременно с декламированием стихов пройдет интересный арт-сет «Рисуем поэзию», Студенты Железногорского художественного колледжа визуализируют тексты, будут рисовать то, что они видят и чувствуют от прочтения поэтических строк. Это своеобразный, увлекательный жанр искусства, соединяющий в себе поэзию и живопись.

После традиционного чтения стихов внимание зрителей привлечет рэп-исполнение. Представители новой поэтической субкультуры - известный поэт-авангардист из Санкт-Петербурга Роман Осминкин, белгородские и железногорские рэперы - покажут свое мастерство в чтении рэп-текстов. У всех, кто любит и пробует свои силы в этом жанре, будет возможность принять участие в рэп-свеге «А вы смогли бы?».

Юрий Пусов и Ольга Аленкина проведут мастер-класс по созданию литературных произведений для детей и взрослых. Целые семьи смогут принять в этом участие. Площадка «Всем хорошее настроение» направлена на развлечение горожан. Игры, музыка, стихи - все соединится здесь воедино, принесет радость и позитив.

Будет открыта также площадка для общения. Приглашенные авторы ответят на вопросы железногорцев, расскажут о себе и своем творчестве, побеседуют друг с другом, всем желающим дадут автограф.

Праздник поэзии обещает быть интересным, захватывающим, полезным.

Заявки на участие можно отправить в группе ВКонтакте или в библиотеке по телефонам: 8 (47148) 2-52-45, 8 (47148) 2-61-11.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ