Фотопортрет города

анна бессарабова
1 из 6 изображений
Фото начальник архивного отдела администрации Железногорска Валентины Макеевой
© фото: из личного архива героев публикации
2 из 6 изображений
Фото Олеси Дюминой
© фото: из личного архива героев публикации
3 из 6 изображений
Фото Дмитрия Дюмина
© фото: из личного архива героев публикации
4 из 6 изображений
Фото ученицы школы №3 Дарьи Фомичевой
© фото: из личного архива героев публикации
5 из 6 изображений
Фото Владимира Бухарева
© фото: из личного архива героев публикации
6 из 6 изображений
Фото Ларисы Копановой
© фото: из личного архива героев публикации

У каждого города – свое лицо, образ, характер. Москва шумная и торопливая, Санкт-Петербург интеллигентный и степенный, Орел современный и мобильный. А Железногорск? Многие жители называют его маленьким и уютным. Мы попросили некоторых из них показать сделанные ими фотопортреты родного города и описать самые любимые его уголки. И вот что получилось.

Начальник архивного отдела администрации Железногорска Валентина Макеева:

- У меня самое любимое место – старая часть города. Парк. Лесопарковая зона. Люблю именно эти места, наверное, за то, что здесь прошло мое детство. Просто калейдоскоп воспоминаний... Сейчас почему-то вспомнила, как бегали с одноклассниками по всему городу, собирали металлолом и макулатуру. Как во время проведения выборов стояли (будучи пионерами) около избирательных урн. Как зимой работали на пришкольном участке (школа № 4). Но парк – особенный. Люблю его с момента открытия. Все выходные проводили там. Выстаивали огромные очереди за билетами на аттракционы. И, конечно же, люблю наше озеро! Водослив, лодочную станцию... Плавали, катались на водных велосипедах. Эти уголки связаны с моими детством и юностью, поэтому особенно дороги.

Швея Олеся Дюмина и работник МГОКа, радиоведущий Дмитрий Дюмин

Олеся:

­ Я не оригинальна в пристрастиях. Для меня ночной парк – мир теней, отблесков и отражений. Когда по нему гуляешь ночью, каждый шаг наполнен волшебством. Тишина пронизывает тебя и плотно связывает с природой. Всегда хочется запечатлеть эту красоту и поделиться с людьми, например, в виде фотографий. Люблю дорогу на городской пляж. Это место для любителей помечтать, побыть наедине с мыслями. Парк безмолвствует, но если прислушаться, то тишину всё­таки наполняет гул машин, несущих своих пассажиров в неизвестность. Где­то лает собака. И вдруг совсем рядом крик совы и плеск воды... Красивое место. С мужем мы его так и называем «нашим местом». Наши свидания мы всегда проводили именно на этих дорожках.

Дмитрий:

­ Я люблю снимать город с высоты. Мне посчастливилось работать радиоведущим на 15 этаже, и я открыл для себя замечательные виды из окна на рассветы и закаты. Приходя на работу, я люблю смотреть в окно. На первый взгляд кажется, что за окном один и тот же вид, но нет. Город всегда разный. То солнечный рассвет заполняет окна домов, в которых просыпаются люди навстречу новому дню. То пасмурный день, который наполняется задумчивостью. А какие закаты – чистые, тёплые, согревающие своей негой!

Работник пекарни Владимир Бухарев:

- Я люблю Аллею Семьи и улицу Ленина. Особенно выигрышно они смотрятся ранним утром. Там всегда приятное настроение – прогуливаются молодые пары, пожилые люди, мамы с маленькими детьми. И там, как правило, получаются удачные кадры. Куда ни встань, какой ракурс ни выбери – все красиво. Когда хожу по улице Ленина, понимаю, за что люблю свой город – за неспешность, обаяние, раскидистые ветви деревьев, солнце и небо над аллеями. Он небольшой, но романтичный и симпатичный.

Ученица школы №3 Дарья Фомичева:

- Наверное, самое типичное, но от этого не менее любимое место в городе для меня сквер Воинской славы. Мы часто, еще в моем детстве, ходили туда гулять с родителями. Сейчас сквер стал еще прекрасней. Я хожу туда с друзьями, иногда одна, чтобы просто отдохнуть от городской суеты, отвлечься на живую природу. В сквере всегда тихо, спокойно. Одно умиротворение. По-моему, это просто идеально.

Я начала снимать город пять лет назад. Де лаю кадры на сотовый телефон. Специально не ищу ракурсы, виды. Нет, просто гуляю и замечаю какие-то неожиданные вещи: как падает свет, как наклонились деревья, какие-то интересные моменты, эпизоды. Для меня съемка – часть прогулок. И потом мне нравятся пейзажи, меняющийся цвет неба.

Воспитатель детского сада Лариса Копанова:

- Обычно я снимаю то, что красиво. Раньше фотоаппарат с собой носила, сейчас достаточно телефона. Идешь по городу, замечаешь то, что приходится по душе, и снимаешь. Так я сфотографировала территорию «Кванториума» в старой части Железногорска, которую я, кстати, очень люблю. Так снимала новый каток рядом со сквером Воинов-интернационалистов. Там здорово в январе-феврале. Вообще у нас красивый и комфортный город. Поэтому и приятных мест в нем хватает.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ