Чудеса случаются

никита бессарабов
1 из 5 изображений
Чудеса случаются
© фото: никита бессарабов
2 из 5 изображений
Чудеса случаются
© фото: никита бессарабов
3 из 5 изображений
Чудеса случаются
© фото: никита бессарабов
4 из 5 изображений
Чудеса случаются
© фото: никита бессарабов
5 из 5 изображений
Чудеса случаются
© фото: никита бессарабов

Волонтеры железногорского отделения Всероссийского общества инвалидов и Школы полезного действия поздравили членов ВОИ. 

Поздравления от Деда Мороза и Снегурочки члены ВОИ принимали накануне Нового года. В субботу подарки получили самые активные пожилые члены организации и дети, которые по разным причинам не могут выйти из дома – к ним приезжали волонтеры. А в воскресенье наступающий Новый год в большой и веселой компании вместе со своими родственниками праздновали дети-инвалиды до 15 лет.

Детушка Мороз

Мало кто задумывается, что происходит с новогодними сказочными персонажами до того, как они окажутся в гостях у ожидающего их ребенка. Как Дед Мороз заталкивает посох в салон автомобиля, как поднимается со своей свитой на нужный этаж, встречается с жителями дома на выходе из лифта, ищет правильную последовательность цифр домофона.

Для семнадцатилетних Ильи Новикова и Арины Мельцевой эти бытовые трудности из жизни Деда Мороза и Снегурочки знакомы не понаслышке. Ребята имеют особый опыт работы с детьми-инвалидами и профессионально создают новогоднюю атмосферу там, где, возможно, стушевался бы более опытный Дед Мороз.

Илья приносит праздник детям с ОВЗ уже три года. Попал на первое занятие школы полезного действия ЦДТ случайно. Сначала растерялся, а потом втянулся, привык к детям. И те в ответ начали доверять парню.

Дедом Морозом и Снегурочкой Илья Новиков и Арина Мальцева впервые стали в прошлом году. Тогда для них это было тяжелым испытанием.

Есть дети, которые не хотят слушать, думают о чем-то своем. С ними трудно найти контакт. Был, например, случай, когда мальчик спрятался от нас за шторкой и наотрез отказывался выходить. Получится ли общение с такими ребятами, зависит от родителей. А бывают дети, наоборот, очень общительные. Мы приезжали к мальчику в инвалидной коляске, у которого много наград за различные конкурсы. Он активный, интересные вещи мастерит своими руками. Такие встречи вдохновляют,  - рассказывает Арина. - .

Ребята признались, что чувствуют на своих плечах огромный груз ответственности. Ведь допустив оплошность, они могут сломать детскую мечту, уничтожить веру в чудо. Поэтому каждое слово произносят с осторожностью.

«Я так ждал!»

Во время игры, придуманной волонтерами ВОИ, Паша Лупачев с удивлением узнал, что Дед Мороз, оказывается, обладает необычными способностями: может, не глядя, угадывать цвет волшебной конфеты, на которую указал ребенок.

Из-за состояния здоровья Паша Лупачев практически не выходит из дома и не встречается со сверстниками. Для него появление Деда Мороза стало событием первостепенной важности. Мальчик прыгал, хлопал в ладоши и смеялся так, будто чувствовал что-то необыкновенное в каждом слове и взгляде гостей.

Мама Паши Маргарита Лупачева благодарна Железногорскому обществу инвалидов. Говорит, пригласить Деда Мороза и Снегурочку – удовольствие не и дешевых:

— А ребенку это нужно - он так рад. Долго готовился, учил стишок. И после ухода гостей всем родственникам рассказывал о том, как повстречался с Дедом Морозом, показывал свои подарки. Особенно ему понравился один из сюрпризов – желтый слоненок. Паша вообще любит желтый, наверное, из-за того, что это цвет солнца, теплый и позитивный. Ребенок во всем ищет позитив. 
Мама мальчика сказала, что о деятельности ВОИ узнала впервые. Для нее внимание организации стало приятной неожиданностью:

— Здорово, что о таких детях не забывают. Или начали вспоминать о том, что они есть. 
Теперь Маргарита Лупачева рассматривает возможность отдать сына на развивающие курсы, которые проводит на базе Общества инвалидов Татьяна Семенченко.

Рождение новой традиции

Второй день праздника от начала до конца продумывала воспитатель детского сада №2 и волонтер ВОИ Людмила Федченко. Программа была составлена так, чтобы не утомить детей, уместить в небольшое время и танцы, и развивающие игры, и общение со Снегурочкой и Дедом Морозом в лице воспитателя детского сада №2 Натальи Соболевой и члена Общества инвалидов Алексея Горякина.

Главными гостями торжества были семьи с детьми-инвалидами. Ни в коем случае не дети-инвалиды: ребят здесь не делят на здоровых и больных. Эта территория открыта для всех – в том числе для братьев и сестер детей с инвалидностью.

Родителям это нравится. По их мнению, здоровым детям и ребятам, заболевания которых не имеют резких внешних проявлений, такое взаимодействие полезно. Учит добру и уважению.

— Это наше первое массовое новогоднее представление в ВОИ. В прошлом году мы проводили мероприятие в детском приюте и в доме ветеранов. Вместе с благотворительным фондом «Старость в радость» ездили с поздравлениями в психоневрологический интернат. А в этом году решили организовать праздник на своей территории, — рассказывает Людмила Федченко.
Вообще Железногорское общество инвалидов, которым всего два года руководит новый председатель Геннадий Толстов, только начинает развиваться и приобретать праздничные традиции.

Многие родители, которые пришли 27 декабря, отмечали, что ВОИ именно в последние пару лет начала активную деятельность с участием волонтеров. И волонтеры организации тоже уверены, что они меняют Железногорское общество инвалидов к лучшему.

— Наша команда здесь второй год. До этого о деятельности Железногорского общества инвалидов я ничего не слышала, не видела никакой информации в сети. Хочется, чтобы люди все-таки знали, что им есть, куда прийти и с кем поговорить, — говорит волонтер ВОИ и мама инвалида Татьяна Семенченко.
Волонтеры организации считают, что у них получился хоть и небольшой, но очень деятельный и эффективный коллектив.

— У нас подобралась команда людей, понимающих, о чем мы говорим: все или родственники инвалидов, или сами являются инвалидами. Наша работа результативна, потому что нам хорошо знакомы проблемы подопечных, — рассказывает Ольга Юст.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ