Железногорский студент написал лучшую работу о труженице тыла

светлана староста
1 из 1 изображений
Железногорский студент написал лучшую работу о труженице тыла
© фото: администрация курской области

Студент железногорского горно-металлургического колледжа Дмитрий Золотухин стал победителем Всероссийского конкурса творческих работ среди молодёжи первичных профсоюзных организаций Горно-металлургического профсоюза России «Нам не помнить об этом нельзя!». Конкурс был посвящен труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны.

Компетентное жюри по достоинству оценило исследовательскую работу Дмитрия Золотухина «Удивительная женщина - Аликина Мария Степановна», присудив ему первое место.

Тема войны, исторической правды интересует молодого человека давно. Он уже неоднократно принимал участие в подобных творческих состязаниях, рассказывал о военной судьбе своих бабушек и дедушек. Но тут была взята во внимание другая тема: труженики тыла во время войны.

За информацией Дмитрий обратился в городской краеведческий музей. Ему дали несколько историй, и обо всех людях он написал. Но жизнь Марии Аликиной особенно тронула. Родом она из Курской области, но во время войны оказалась на Лысовском заводе. Раньше там делали кастрюли, но во время войны изготовливали каски для фронта. Совсем юная девушка работала наравне со взрослыми и днем, и ночью. Однажды на завод приехал молодой военный делать заказ касок, увидел Машу и полюбил ее на всю жизнь. Она ответила ему взаимностью. 

После войны они поженились. Спустя время оказались в Железногорске. Стали его первостроителями. Появились дети. Семья была очень дружной, все любили и уважали друг друга. Супругов Аликиных, к сожалению, уже нет в живых, но дети и внуки хранят теплую память о них. Они предоставили Дмитрию фотоматериалы, рассказали много интересного о жизни родителей. Работа получилась интересная, творческая, очень добрая и искренняя.

Церемония награждения состоялась в Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Участникам практически из всех областей страны вручили памятные дипломы и подарки – книги, в которых напечатаны их работы. Дмитрий Золотухин, представлявший Курскую область, принял участие в церемонии со своей мамой Ольгой Михайловной.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ